Пограничники против наркодельцов

Принятые в стране беспрецедентные меры, ужесточившие ответственность за распространение наркотиков, дали свои результаты. Лет 5—7 назад милицейские сводки пестрели информацией об изъятии спайсов и других синтетических препаратов. Жертвами «зелья» все чаще становились молодые люди, которые под дурманом калечили себя, своих друзей, иногда сводили счеты с жизнью. Сегодня ситуация кардинально изменилась. Это констатировал Александр Лукашенко на совещании по вопросам противодействия распространению наркотиков и профилактике наркомании.

В государстве изменена законодательная база, позволившая сотрудникам правоохранительных органов и других служб эффективнее работать на упреждение. Но расслабляться рано, и Президент требует принять дополнительные решения с учетом нынешних реалий.

А они таковы, что попытки ввезти дурь к нам из-за границы не прекращаются. Причем злоумышленники используют всевозможные каналы, а нередко и доверительные отношения нашей республики с соседними странами. Тем не менее на след наркодельцов выходят и привлекают их к ответственности.

Несколько примеров этого года. В пункте пропуска «Домачево» в Брестском райо­не пограничники задержали гражданина Словакии, который пытался ввезти страну более 80 килограммов психотропов. 70 килограммов таблеток экстази были спрятаны в газовом баллоне автомобиля. Брикеты с веществами белого и коричневого цвета обнаружили в порогах. Иностранца задержали, против него возбудили уголовное дело...

Несколько недель назад в областном центре сотрудники отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Московского РОВД задержали 28-летнего молодого человека, который приобретал психотропные вещества в России и сбывал их знакомым. Дома у брестчанина обнаружили и изъяли более 40 граммов особо опасного психотропного вещества — параметилэфедрона, а также альфа-PVP и марихуану. Их он хранил с целью сбыта. Возбуждено уголовное дело, ждет наказание. Можно не сомневаться, что ответит он по всей строгости закона. Как получил по заслугам гражданин, пытавшийся в марте этого года ввезти через пункт пропуска «Песчатка» в Каменецком районе 10 килограммов гашиша и 11 килограммов марихуаны.

Водитель, который направлялся в Россию, спрятал 29 пакетов и более 50 сосудов с наркотиками в бензобаке. На его автомобиль отреагировала служебная собака пограничников. Мужчину задержали. Суд Каменецкого района приговорил его к 12 годам колонии усиленного режима. Можно предположить, сколько доз смертельно опасных веществ не дошли до своих потребителей в нашей стране или в братской России...

Такие примеры, к сожалению, не редкость. Даже жесткие меры реагирования, суровые наказания не останавливают преступников. Какой же выход? Бороться с этой заразой всем обществом. Актуальную тему подробно обсудили министр образования Беларуси Игорь Карпенко и заместитель министра спорта и молодежной политики Азербайджана Интигам Бабаев в ходе диалога со студентами Брестского государственного университета имени А. С. Пушкина. Встреча прошла в рамках Дней молодежи Азербайджанской Республики, проходивших в нашей стране.

Студенты инициировали к обсуждению много тем, в том числе и проблемных. Игорь Карпенко рассказал, что при школах в нашей стране создадут родительские общественные университеты, призванные решать широкий спектр задач. В их рамках, например, можно конкретно говорить о проблемах наркомании в молодежной среде. Специалисты компетентных служб подскажут родителям, как распознать, что ребенок попробовал психотропные и другие опасные вещества, к кому в таких случаях обратиться за помощью.

Специалисты Института психологии Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка, например, уже сейчас проводят анонимные онлайн-консультации по этим актуальным вопросам. Опыт показывает, что только системный подход дает результат. Отвращение к наркотикам у каждого человека надо закладывать с детских лет, и социальные институты вместе с семьями призваны решать эту задачу. Чтобы покалеченных из-за «зелья» судеб было как можно меньше.

kurets@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter