Пограничники приняли присягу

Около тысячи новобранцев-пограничников приняли военную присягу. Личный состав Сморгонского учебного пограничного отряда с этим событием приехал поздравить командующий пограничными войсками республики Игорь РАЧКОВСКИЙ.

Ритуал принятия присяги у пограничников имеет свои особенности. В одном строю с новобранцами стоят солдаты, одетые в военную форму периода Гражданской и Великой Отечественной войн. Они произносят слова военной присяги тех лет. Тем самым часовые Родины подчеркивают преемственность поколений.
Сегодня наши пограничники охраняют более тысячи километров государственной границы Беларуси. Эта служба трудна и почетна. А потому и доверяют ее парням с безупречной биографией и отменным здоровьем.
Игорь Рачковский поздравил молодое пополнение с торжественным днем в их жизни. А нам, журналистам, рассказал о том, что в ближайшее время погранвойска Беларуси будут реорганизованы. Изменится не только структура пограничного ведомства, но и приоритеты деятельности. Конечно, охрана рубежей по-прежнему будет главной обязанностью, возложенной на пограничников. Вместе с тем они будут акцентировать внимание на правоохранительной деятельности — борьбе с незаконной миграцией, терроризмом, наркотрафиком.
По словам Игоря Рачковского, глава государства поручил до 1 сентября представить все предложения по реформированию пограничных войск.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter