Пограничники нового пополнения принесли Военную присягу

12 декабря клятву на верность белорусскому народу принесли более 1700 новобранцев, призванных осенью в органы пограничной службы. Торжественные церемонии в этот субботний день прошли практически во всех воинских частях. 


На строевом плацу Лидского пограничного отряда 132 раза прозвучали слова «торжественно клянусь». С этого момента вся служба военнослужащего и каждый его поступок будут сравниваться с ценой торжественной клятвы. С этим памятным событием новобранцев поздравил председатель Госпогранкомитета генерал-лейтенант Анатолий Лаппо.


Еще на этапе отбора в военных комиссариатах призывники прошли тщательное медицинское обследование, а также психологическое тестирование. Для службы на границе имеет значение образование, социальная характеристика, моральные качества и даже семейное положение. 

Как и весной, ввиду сложившейся эпидемической ситуации в мире на мероприятии не присутствовали близкие и друзья молодых ребят.


В своем выступлении председатель Госпогранкомитета генерал-лейтенант Анатолий Лаппо отметил, что проделана огромная работа по обустройству границы, ее инженерному оборудованию и созданию достойных условий для несения службы пограничниками. «Существенно изменилось техническое оснащение подразделений и подходы к организации охраны границы, но неизменным остается высокий профессионализм и решительность, с которой военнослужащие Лидского пограничного отряда выполняют задачи по защите рубежей. Желаю крепкого здоровья, хорошего настроения и успехов в нелегком, но очень почетном и престижном деле – охране Государственной границы Республики Беларусь!» – сказал руководитель пограничного ведомства.  


После принятия присяги военнослужащие продолжат обучение по различным воинским специальностям. По окончании учебного процесса они направляются в подразделения границы, где им будет предоставлена возможность совершенствовать свое мастерство в реальных условиях обстановки.






Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter