Пограничник-контролер придет сам

С 1 августа выезжающим из Беларуси туристам не придется выходить из машины для оформления документов

С 1 августа выезжающим из Беларуси туристам не придется выходить из машины для оформления документов 

Комфорт и забота о человеке, который пересекает границу, становятся визитной карточкой наших пунктов пропуска. С первых чисел января 2008-го начала работать автоматизированная система пограничного контроля – мы забыли о разрешительных штампах и рутинной проверке. На очереди – решение еще одной серьезной проблемы. 

— Сейчас по принципу одной остановки у нас работают 10 небольших автодорожных пунктов пропуска: «Григоровщина», «Томашовка», «Олтуш», «Дивин», «Невель», «Мохро», «Комарин», «Александровка», «Веселовка» и «Глушковичи». Это значит, приехал, дал паспорт, его проверили – и можно выезжать. Теперь гражданам, пересекающим границу, даже не придется выходить из своих авто, — рассказывает «Р» Александр Тищенко, начальник пресс-центра Госпогранкомитета Беларуси. – Председатель комитета Игорь Рачковский поручил разработать и внедрить до конца июля систему, при которой пересечение госграницы будет производиться в максимально короткий срок, с одной остановкой и не покидая транспортного средства. Пограничник-контролер теперь будет подходить к вам сам.         

В первую очередь речь идет о тех пунктах пропуска, на которых сейчас действует система «зеленых» каналов. Если гражданин следует без груза и ему нечего оформлять, проверка займет пару минут. В остальных случаях будет разработана технологическая схема, которая увяжет в единое целое все контрольные службы пункта пропуска: таможню, фитосанитарный контроль, транспортную инспекцию и ветеринарный контроль… Если раньше приходилось делать по 5 остановок, теперь будет только одна. 

— По такому принципу сейчас работают страны Европы. И Беларусь скоро не будет исключением. На границе не должно быть очередей у окошек, суеты и нервозности, — считает Александр Тищенко. – До конца года по новой схеме будут работать все пункты пропуска. Действенность системы собирается лично проверить глава Госпогранкомитета. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter