Пограничник – это звучит!..

Президент поддерживает объединение усилий стран СНГ по охране общих границ
Президент поддерживает объединение усилий стран СНГ по охране общих границ

В Минске состоялось очередное заседание Совета командующих пограничными войсками стран СНГ. А накануне его участников принял Александр Лукашенко. Он отметил, что в последнее время обострились проблемы, связанные с международным терроризмом, наркоторговлей и нелегальной миграцией. Устранить эти угрозы ни одной стране по отдельности не удастся. Поэтому Беларусь выступает за объединение усилий, подчеркнул Президент.

Насколько эффективно в этом плане СНГ? Ведь многие документы, принятые его органами, не выполняются. И все–таки сотрудничество стран бывшего СССР в охране общих границ приносит свои плоды. Соответствующее межгосударственное соглашение было подписано еще в 1993 году, и с тех пор его участники настолько преуспели в решении стоящих перед ними специфических задач, отметил председатель Совета командующих пограничными войсками стран СНГ Владимир Проничев, что этот опыт сейчас активно перенимают в Евросоюзе. Кстати, положено начало деловому сотрудничеству с ним — ведь преступный мир становится все более трансграничным...

Беларусь с учетом этого вызова давно уже сделала ставку на развитие своих пограничных войск. Не за счет численности, отметил Президент, а путем повышения профессионализма и технической оснащенности. И поскольку их роль и значение в защите интересов страны будут возрастать, то в ближайшей перспективе не стоит вопрос о слиянии погранвойск с какой–либо другой структурой, как это намечается в некоторых других государствах.

«Интеграция в охране государственных границ важна для всех стран бывшего СССР, которые, прожив вместе много лет, имели общие интересы и рубежи, — сказал мне после встречи с Президентом председатель Государственного комитета пограничных войск Беларуси Александр Павловский. — Деловые связи коллег в этой сфере особенно результативны. Мы постоянно обмениваемся оперативной информацией и опытом».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter