Как уникальная застава в Брагинском районе защищает около 40 километров водной государственной границы

Пограничник — это судьба

В «Асаревичах» впору романтические фильмы снимать: чистота, река и корабль. Но на деле это надежная погранзастава в Брагинском районе. Просто особенная, таких всего две в стране. Вместе с начальником заставы Андреем Куделкой мы прошлись по суше и воде, узнали о тайной «агентурной сети» и выяснили, что значит профессия Родину защищать.


Камеры видят и ночью

Граница с Украиной в этой части Брагинского района проходит по середине Днепра, и материально-техническое наполнение заставы соответствующее. На земле лишь несколько хозяйственных модулей, вольеры для собак и... теплица: свое, говорят пограничники, и чище, и вкуснее.

Но основная часть заставы — это брандвахта. На судне, стоящем на воде, есть все необходимое — каюты с кабинетами и спальными местами, оружейная и даже тренажерный зал для военнослужащих. Полноценная застава, разве что коридоры чуть поуже, чем у стационарного здания. Андрей Николаевич приглашает пройти в дежурку, и на больших экранах мы в прямом эфире видим, что сейчас происходит на водной границе.


— С 2020 года у нас работают посты технического наблюдения, на которых установлены мощные поворотные камеры. У нас их два, а всего ими сейчас перекрыто около 100 километров госграницы, и эта цифра будет увеличиваться. Вот сейчас, видите, по Днепру идет плавсредство? Приближаем картинку...

Картинка настолько четкая, что позволяет увидеть не только номер судна на борту, но и лица находящихся на нем людей. Андрей Куделка поясняет особенности водной границы:

— Граница идет по фарватеру Днепра, на противоположном берегу уже Украина. С виду это красиво, прекрасная природа, на деле же река — особенный вид границы, не сохраняющий следов правонарушений, и к тому же привлекательное место для местных жителей и приезжих. Рыбалка тут не прекращается круглый год. Но для нахождения здесь нужно разрешение, причем, приезжая сюда, любой человек обязан уведомить погранзаставу по телефону. Мы следим за лодками и рыбаками. Если обнаруживаем того, кто не «отметился», к человеку появляются вопросы: откуда, куда, не собирается ли нарушать границу? Кроме того, по законодательству здесь запрещено находиться в темное время суток. Кстати, наши камеры хорошо видят и ночью!

Территория под контролем

Рядом на приколе — моторные лодки, основное техническое средство для патрулирования. Служба здесь — большей частью не приключенческое кино, но погони по Днепру устраивать пограничникам приходилось. Хотя чаще за теми же нарушителями без разрешений.

Водные рубежи страны под контролем рядового Александра Баранника (слева) и старшего прапорщика Дмитрия Володько.

Впрочем, случаются ситуации и серьезнее. Кто-то по старинке пытается побыстрее приехать из страны в страну по прямой, кто-то стремится в обход КПП попасть на территорию расположенного рядом Полесского радиационно-экологического заповедника. Сталкеров официальные экскурсии не привлекают, им переночевать бы в радиоактивном мху, да еще и подзаработать на вывезенных рогах и металле. Встречаются и люди с чемоданами и сумками, которые делают честные глаза и уверяют, что просто решили поплавать. Но главной задачей начальник заставы называет даже не задержание в момент нарушения границы:

— Мы должны прежде всего не допустить попытки это сделать! Держим территорию под контролем — и водную часть, и берег. И активно сотрудничаем с местным населением, ведь спокойствие на границе означает и его безопасную жизнь.

Жители Асаревичей хорошо знают друг друга и пограничников, потому каждое новое лицо сразу оказывается на виду. Из числа местных создана даже добровольная дружина, о любом подозрительном человеке или машине тут же сообщают на заставу. А дальше за дело берутся наряды, на лодках и с собаками, которые натренированы следовать за запахом человека на протяжении нескольких километров.

Старшина второй статьи Вячеслав Синицын в реальном времени видит все, что происходит на границе.

Немалое внимание Андрей Куделка уделяет поддержанию физической формы личного состава, особенно упор делает на рукопашный бой. В смотрах застава всегда на первых местах:

— Сразу со всеми мы стараемся общаться ровно и вежливо, но люди бывают разные, и иногда приходится и силу применять. 

Начальник заставы о сделанном когда-то выборе не жалеет:

— Знаете, у нас говорят так: пограничник — это судьба. Здесь нет случайных людей. Здесь люди, которые в самом прямом смысле слова защищают Родину.

ДОСЬЕ «НГ»

Старший лейтенант Андрей Куделка говорит, что у него в семье военных нет, но его воспитывали в духе патриотизма:

— Я ребенком смотрел фильм «Офицеры» и знал, что нет ничего почетнее, чем защищать Родину. И даже когда первое очарование формой прошло, осталось желание быть всегда в строю, наготове, на передовой. 

У уроженца Слуцкого района за плечами кадетское училище и Институт пограничной службы. «Асаревичи» — не первое место, куда привел долг. Супруга Екатерина, как и полагается жене военного, верно следует за мужем в любой уголок страны.

В ТЕМУ

Четкий след

Нарушитель рано или поздно выберется из воды на берег, уметь читать следы — задача каждого пограничника, поэтому в «Асаревичах» есть специально разработанная тренировочная площадка. Чем-то напоминает детскую песочницу, но задача у нее более чем взрослая. Сюда наносятся следы, по которым пограничники определяют, кто именно прошел, куда и даже когда: специалисты специально оставляют отпечатки подошв в разное время, чтобы наблюдать, как они выглядят спустя два, пять или восемь часов. Андрей Куделка проводит небольшой ликбез:

— Мы измеряем след и определяем размер обуви, примерный рост и вес человека. Если видим, что след слишком сильно вдавлен, то есть вероятность, что человек не один, он нес на себе еще одного. Есть разные способы скрыть правильное направление движения. Нарушитель может идти боком или спиной вперед, чтобы попытаться запутать пограничников, мол, ищите меня в другой стороне. Но мы все равно определим верный вариант: человек не ставит ногу плашмя, параллельно земле. Есть вмятины на пятке — двигался спиной вперед. Когда вы идете лицом вперед, выемка всегда на носке.

valchenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter