Действия силовиков соседних стран заставляют проводить исторические параллели с фашиствующими режимами

Пограничная жестокость

ЕС продолжает политику террора в отношении мигрантов. При этом тактика действий сопредельных с Беларусью государств становится все более бесчеловечной. Для мировой общественности уже доступны многочисленные материалы и показания людей о преступных деяниях европейских стражей границы.

Выталкивающие действия соседей

Политика выталкивания, которую наши соседи реализуют в отношении нелегалов, поражает уровнем цинизма. Даже в резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы обращают на это отдельное и особое внимание. В документе Евросоюзу рекомендовано серьезно проанализировать действия отдельных его представителей, которые в своих горячих головах уже ведут вой­ну с Беларусью. 

Многие польские политики не готовы нести ответственность за преступления правящего режима и открыто высказывают свое отношение к ситуации на границе. Например, некоторые депутаты сейма возмущены тем, что получить информацию о ситуации на границе невозможно — для журналистов вход закрыт. Чрезвычайное положение введено, чтобы продолжать нарушать международные договоренности, подписанные Польшей, не пускать правозащитников и гуманитарную помощь, нарушая решения Европейского суда по правам человека и т.д.? 

К слову, поляки в своей истории много раз становились беженцами и пользовались помощью других стран. Сейчас появился реальный шанс сделать ответный дружественный шаг в сторону нуждающихся, но Варшава поворачивается спиной к мольбам о помощи. Более того, на днях на линии белорусско-польской границы наши стражи рубежей опять обнаружили троих беженцев. Двое из них были в бессознательном состоянии. На сопредельной стороне в это же время находились польские силовики, которые просто наблюдали за происходящим. А на польской контрольно-следовой полосе отчетливо были видны следы волочения, что прямо указывает на насильственное перемещение беженцев. Но рано или поздно мир будет знать о всех преступлениях, которые совершила Польша и которые она пытается всячески скрыть. 

Боятся только публичной огласки

Чтобы спрятать свои злодеяния, соседи начали маскировать их под несчастные случаи. Например, на белорусскую территорию из Литвы выбросили очередного мигранта в тяжелом состоянии: мужчина не мог самостоятельно передвигаться и просил о помощи. Пока обездвиженный человек лежал на сырой земле, из кустов с литовской стороны за ним наблюдали «лесные братья». Как только они увидели нашу машину скорой помощи, тут же бросились к мигранту и, как мешок с мусором, потащили его обратно на свою территорию. Мужчину затолкали в служебную машину и увезли. Понятно, что основная причина такого поведения — страх публичной огласки. На следующий день литовские «виртуозы» погнали, как скот, группу мигрантов через реку. Отправляя людей вплавь, их толкали на неминуемую смерть. Мокрые, без возможности переодеться, они потом будут умирать в лесах от переохлаждения. 

«Профессионализм» литовских силовиков постоянно растет: тут тебе никаких следов побоев или клыков служебных собак, только чистой воды несчастный случай. Оставлять в опасности людей, в том числе женщин и детей, стало нормальной практикой для представителей европейских пограничных ведомств. Знаете, эти факты заставили меня вспомнить рассказы отца, который, будучи ребенком, хорошо запомнил эсэсовские налеты на родную деревню в военные годы. Когда мать, услышав рев машин и немецкую речь, быстро отправляла его прятаться в маленький погреб под печкой, среди родных отчетливо слышалось: «Только бы не литовцы…» Со времен той страшной войны прошло много времени, и проводить ужасные параллели совсем не хочется, но прав был Юлиус Фучик: «Люди, я любил вас. Будьте бдительны!»

Вместо диалога из Евросоюза слышны только голословные обвинения. В частности, о том, что мы виновны в организации потока иракских беженцев. Но разве наши вой­ска искали в Ираке химическое оружие и, так и не обнаружив его, полностью разрушили страну, которая находится сегодня в беспросветном хаосе? Кстати, до сих пор никто со стороны коалиционных сил Запада за эти злодеяния не ответил. Ах, да, я забыл — это другое, это бесплатный экспорт «демократии», за который, правда, Ираку пришлось расстаться со своей нефтяной и газовой независимостью. Может, пора Брюсселю и Вашингтону признать свою вину за разруху в Азии и Африке?

В ТЕМУ

Пока политики из ЕС смотрят на ситуацию широко закрытыми глазами, белорусские парламентарии уже успели побывать на западной границе и провести выездное заседание Постоянной комиссии по международным делам, на котором отмечалось, что в настоящее время ряд важнейших соглашений, касающихся мигрантов, Евросоюзом не исполняется. Причем делается это без каких-либо объяснений. Министерство иностранных дел Беларуси неоднократно предлагало провести консультации по этим вопросам, но в ответ — тишина. 

shamko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter