Пограничная ситуация

Обустраивая дамбу, шестеро лельчицких мелиораторов случайно перешли границу с Украиной?
Обустраивая дамбу, шестеро лельчицких мелиораторов случайно перешли границу с Украиной?

Бригада подсыпала дамбу, которая сдерживала подъем воды в мелиоративных каналах. Неожиданно появились вооруженные люди в камуфляже и надели на изумленных рабочих наручники. Задержанным объяснили, что они нарушили государственную границу Украины. Граждане Беларуси были доставлены в расположение Луцкого погранотряда, где провели двое суток,

а затем были отпущены домой. Также украинские пограничники изъяли четыре трактора и автомобиль УАЗ, принадлежащие Лельчицкому предприятию мелиоративных систем (ПМС).

Инцидент произошел еще 6 апреля, однако до сих пор компетентные службы предпочитали о нем не распространяться. Директор ПМС Иван Патреев рассказал, что дамба, состоящая большей частью из торфа, прогорела еще в прошлом году (огонь, кстати, пришел с украинской стороны), потому и нуждалась в восстановлении. В противном случае вода, устремившаяся из Украины, грозила залить посевы на белорусской территории. По словам И.Патреева, для того чтобы развернуть технику, приходилось заезжать за дамбу, там же брали и песок для подсыпки — всего успели добыть около 15 кубометров. Судя по всему, за манипуляциями мелиораторов украинские пограничники наблюдали не первый день, а 6 апреля устроили засаду.

На местности граница здесь никак не обозначена. Украинцы утверждают, что белорусские тракторы вторглись на сопредельную территорию примерно на 30 метров. Иван Патреев, в свою очередь, замечает, что по его схеме за дамбой еще метров 100 — белорусские.

«Но даже если мы и нарушили границу, в этом не было никакого злого умысла, никакой коммерции, — утверждает руководитель ПМС. — Это всего лишь производственная необходимость».

В Гомельском погранотряде до сих пор воздерживаются от определенных оценок — говорят, что нужно еще разбираться. Но не скрывают, что подобные истории случались и ранее. В частности, припомнили, как в 2003 году белорусский наряд в Лельчицком же районе остановил сразу около 700 (!) граждан Украины, пробиравшихся в наши леса. «Пробирались» украинцы на автобусах, колонной — как предполагается, за грибами–ягодами. Тогда никто людей не задерживал и уж тем более не арестовывал автобусы — нарушителей просто завернули на родину.

Получить комментарий украинской стороны оказалось затруднительно. В Луцком погранотряде, который проводил операцию, сослались на отсутствие командиров. В отделе по вопросам взаимодействия со СМИ Госкомитета погранслужбы Украины также ничего не добавили, переадресовав к таможенникам. Те попросили дать время на то, чтобы все разузнать и отыскать злополучные тракторы — если таковые вообще переданы в ведение Государственной таможенной службы. В госадминистрации Ровенской области сообщили, что о ЧП на границе ничего не знают.

Между тем власти Лельчицкого района, Гомельский облисполком и Гомельский погранотряд пытаются урегулировать ситуацию — по–соседски. В Лельчицах опасаются, что технику, чего доброго, могут и конфисковать в судебном порядке. Председатель Лельчицкого райисполкома Владимир Миронович рассказал, что не слишком приятный опыт «пограничных конфликтов» у местных властей уже есть. Буквально в прошлом году около месяца вызволяли трактор, который также по недоразумению оказался на украинской территории. Тогда до конфискации не дошло, отделались штрафом. Но если и на этот раз состоится суд, будет ли он столь же лояльным?

Обидно то, что все эти неприятности пришлись на время посевной кампании, когда на счету каждая машина и каждый час. Тем более что так некстати застрявшие в Украине тракторы были новенькими, самому старому — не больше 3 лет.

Все участники этой неприятной истории сходятся в одном: пора научиться воспринимать границу всерьез. Правда, для этого не мешало бы четко знать, где она проходит. Начальник управления по координации деятельности административных органов и военно–мобилизационной работе Гомельского облисполкома Григорий Ивончик сообщил, что демаркация злополучного участка в Лельчицком районе запланирована на нынешний год. Возможно, после этого недоразумения на границе прекратятся?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter