Пограничная ситуация

Оформи права на дачу до октября 2008 года, не то ее потеряешь! Эта грозная законодательная норма не на шутку взбудоражила садоводов...

Оформи права на дачу до октября 2008 года, не то ее потеряешь! Эта грозная законодательная норма не на шутку взбудоражила садоводов, и направились они дружными рядами заказывать землеустроительные документы. Хотя вскоре сроки обязательной регистрации недвижимого имущества были перенесены до 1 января 2012 года, тем не менее желаемый эффект достигнут. Большинство дачников загородные участки узаконили. Причем многие госакты на землю получили в рекордно короткий срок — в течение минувших трех лет. Однако есть нюансы.


Пройду по Абрикосовой, сверну на Виноградную


«Мы, жители улицы Цветочной, неоднократно обращались к предыдущему председателю садоводческого товарищества и сейчас просим вас решить вопрос проезда между участками 44 и 56. Ширина улицы на всем протяжении более 4 метров, и только напротив участка 56 она сужается до 3 метров, что создает массу неудобств для движения, особенно грузовых автомобилей». Письма подобного содержания председатель садоводческого товарищества «Гипсовик» Галина Стешиц получает с завидной регулярностью.


В 1983 году землю под дачи в живописном месте Воложинского района получили чуть более 100 работников Минского гипсового завода и Министерства промышленности стройматериалов. Желающих иметь сотки за городом оказалось много, земли — мало. Получилось около 4 соток на брата. По нынешним временам так и развернуться негде. Проблему малоземелья кто как мог решал за счет леса и дорог. Кстати, административно наказуемое правонарушение.


Однако жили и отдыхали дачники «Гипсовика» относительно мирно, распахивали и облагораживали прирезанные потихоньку метры до тех пор, пока два соседа — владельцы участков 44 и 56 — не надумали поставить забор вдоль границ своих владений. Тут–то и выяснилось: с улицы Дачной на Цветочную машине, доставляющей газовые баллоны, например, или гравий на подсыпку проезжей части, не повернуть без риска снести забор. И один и другой сосед захватили часть дороги. С тех пор нет спокойствия в «Гипсовике». Пишут дачники жалобы председателю садоводческого товарищества, в исполком, в райотдел внутренних дел, в суд. Переписка и тяжбы длятся третий год, председатель в товариществе новый, а воз, то есть заборы и проблемы, и ныне там.


Коса на камень


— Все дело в том, — сокрушается Галина Стешиц, — что в 2007 году, когда хозяева 44–го участка подали документы на его приватизацию, институт, который готовил материалы землеустроительного дела, допустил ошибку при определении границ. В результате площадь владения увеличилась на 51 квадратный метр за счет сужения проезжей части дороги. А Воложинский исполком ошибку узаконил, приняв решение о приватизации участка в границах, указанных институтом и, кстати, не совпадающих с планом застройки. Людям выдали госакт на землю.


Но когда через некоторое время соседка через дорогу тоже решила оформить свой земельный надел в собственность (до 1 января, когда это нужно сделать обязательно, осталось всего полгода), исполком ей отказал. «В связи с несоответствием границ земельного участка 56 утвержденному проекту».


— Но если сейчас привести границы участка 56 в соответствие с планом организации и застройки «Гипсовика», — комментирует ситуацию Галина Стешиц, — то въезд на улицу Цветочную сузится еще больше. Нужно искать компромисс.


— Мы подготовили несколько вариантов компромиссного решения конфликта, — отмечает начальник отряда Республиканского сельскохозяйственного аэрофотогеодезического унитарного предприятия «БелПСХАГИ» Виталий Угначев (того самого, который допустил ошибку в замерах), — и готовы все исправить.


По словам Виталия Угначева, большой наплыв желающих оформить дачные сотки и стал причиной неточности в замерах. Случай не единичный и поправимый. Вопрос только как.


— Чтобы принять новое решение о приватизации участка в других границах, нужно отменить старое. Через суд, — уверен начальник землеустроительной и геодезической службы Воложинского исполкома Дмитрий Протас.


Но суд — это деньги, и немалые.


— Ошибку и захват земель общего пользования узаконил Воложинский исполком, так почему теперь мы должны за это расплачиваться? — возмущается председатель садоводов.


— Не можем же мы подавать иск сами против себя, — парирует Дмитрий Протас. — Кроме того, называть правление товарищества без вины виноватым я бы не стал. Оно обязано было следить за порядком и соблюдением границ!


Легко сказать. Но как навести порядок, когда нарушителей границ не один и не два, если уж дотошно сверить размеры участков на план–схеме застройки с их расположением на местности? К тому же все друг друга хорошо знают, ссориться не хотят, и председатель товарищества не обладает незыблемой властью: будет надоедать — переизберут, да и дело с концом.


Как повернул, так и вышло


Листая тома переписки «Гипсовика» с органами государственного управления, я обнаружила два любопытных письма из Госкомимущества, касающихся приватизации и оформления спорных границ. Первое упоминает лояльную статью 44 в Кодексе о земле. Если размер земельного участка, гласит она, не совпадает с тем, который указан в документе о представлении надела, но гражданин добросовестно, открыто и непрерывно владеет имуществом в течение 15 и более лет, то он имеет право получить его в пожизненное наследуемое владение или в собственность в сложившихся границах.


А теперь почитаем ответ второй. Типовым уставом садоводческого товарищества предусмотрено, что освоение территории товарищества должно осуществляться в соответствии с утвержденным проектом организации и застройки. Любые отклонения границ земельных участков являются самовольным занятием земель и влекут административную ответственность. Садоводческое товарищество должно устранить такие нарушения либо обратиться в местный исполком с просьбой о разрешении внести изменения в проект в соответствии с законодательством об архитектурной и градостроительной деятельности. То есть нарушил границы — либо верни все обратно, либо узаконь. Владельцы участка 44 в СТ «Гипсовик» прихват земель узаконили. Но что теперь делать их соседям? Опоздали. Где же справедливость? Решила спросить лично у автора — председателя Госкомитета по имуществу Георгия Кузнецова.


— По статье 44 Кодекса о земле, садовод имеет право приватизировать свой участок в сложившихся границах, — рассуждает Георгий Иванович, — но лишь в том случае, если это не противоречит архитектурным нормам. А сужение ширины проезда — грубейшее нарушение, которое никогда не узаконит градостроительная служба.


По словам Георгия Кузнецова, в свое время законодатели пошли навстречу дачникам, позволив им приобрести в собственность участки в фактических границах. Теперь с этим есть проблемы. А там, где есть проблемы, нужно их либо мирно решать, либо строго придерживаться плана застройки. Иного не дано. Кстати, иски в суд на ту же тему подают сейчас и соседи «Гипсовика» — садоводы товарищества «Пеленг». Его председатель Валентина Фещенко говорит: основная причина споров — тоже ошибки госслужб при установлении границ земельных участков. Так что оперативно завершив оформление дач, мы в итоге вполне можем получить волну переоформлений и судебных тяжб. Опять же за счет садоводов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter