Пограничная арифметика

Въезжая в Польшу, пересчитайте наличность
Въезжая в Польшу, пересчитайте наличность

Российские СМИ сообщили, что с 1 декабря нынешнего года польская погранслужба ужесточит контроль граждан, въезжающих в страну: станет обязательной проверка наличия денег на случай расходов, связанных с лечением, и полисов медицинского страхования. Не будет нужной суммы или страховки — в Польшу не впустят. Калининградцы, передает «Росбалт», этим очень недовольны. А что думают в Беларуси?

...С 1 мая прошлого года Польша приняла решение о необходимости предъявления гражданами Беларуси медицинского полиса. А нет такого документа — будь добр, положи в свой кошелек минимум 300 злотых или эквивалент в иностранной валюте. Это, дескать, нужно для гарантии того, что белорусский гость не окажется на улице в случае болезни, что у него будут деньги на еду и номер в гостинице.

Говорят, какое–то время предъяв-лять деньги и страховки польские «зеленые фуражки» требовали далеко не у всех, а выборочно, иногда прощали, если чуть–чуть не хватало. Что ж, может, кому–то и везло... Но лично мне вспоминается неприятный инцидент. Полгода назад мы с подругой ехали ночным автобусом из Бреста в Варшаву. После долгой стоянки на «Варшавском мосту» появившийся наконец «страж граничны» взял у нас паспорта, проштамповал и попросил пассажиров предъявить обязательный минимум — 300 злотых или 100 долларов. А у нас на двоих было не 200, а всего 180 «зеленых»! Подруга пыталась упросить пограничника пожалеть «двух бестолковых женщин». Мол, мы же вечером уедем из Польши, но офицер был непреклонен: попросил покинуть автобус и зайти на пункт паспортного контроля. Там он долго рассуждал на тему «понимаю, что для белорусов 100 долларов — огромные деньги», потом выдал справки о причине запрета въезда, взял линейку и ручкой перечеркнул уже поставленные в паспортах штампы о прохождении контроля. Визы оставались действительными, и мы могли вернуться домой, взять недостающие деньги, уехать, но что–то не хотелось...

«В польском консульстве есть вся информация. Когда получали визы, стоило ознакомиться с правилами въезда», — резюмировал уже наш пограничник, тиснувший в паспорта неприятное «аннулировано». И мы с ним согласились...

Что же поменяется с 1 декабря? «Челноки», которые возят в Польшу из Бреста солярку, про ужесточение контроля кошельков, оказывается, ничего не слышали.

— Мы все отлично знаем: с собой должны быть деньги. Может, сумма и увеличится, но что значит — «усилят контроль»? Видимо, у жителей Калининградской области поляки деньги не проверяли, а мы привыкли. Если в кошельке большая сумма — только посмотрят, а если мелочь по 5 — 10 долларов — обязательно попросят достать и пересчитать. На нашем бизнесе такие ужесточения не отразятся, даже если нужно будет брать страховку и деньги одновременно, — считает разговорившийся со мной водитель «Ауди».

Ежи Полиньски, консул по визовым вопросам Генерального консульства Республики Польша в Бресте, прокомментировал ситуацию так: «Пограничники проверяли и будут проверять, есть ли у вас страховой полис, а в случае его отсутствия — деньги на покрытие расходов, связанных с лечением. До последнего времени при въезде в Польшу нужно было иметь денежные средства в расчете 100 злотых на каждый день пребывания, но не менее 300 злотых или эквивалентную сумму в другой валюте. Ходят слухи, что сумма на каждый день пребывания может увеличиться со 100 до 300 злотых, но официально эта информация пока не подтверждена. К нам в консульство никаких документов на сей счет не поступало».

Что ж... Судя по всему, все окончательно прояснится в начале декабря. В любом случае — готовьте денежки! Пословица о «Польше — незагранице» давно и безнадежно устарела...

Кстати

С 1 декабря полякам, подающим документы на визу в консульствах Беларуси в Польше или в консульском отделении белорусского посольства в Варшаве, необходимо будет предъявить выкупленную медстраховку (получившие визы до декабря смогут приобрести страховку на польско–белорусских пограничных переходах). Это стало ответным шагом нашей стороны (по так называемому принципу взаимности) на требования поляков.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter