Поговорим «про это»: топ-7 ошибок родителей в сексуальном воспитании детей

Половое созревание, репродуктивное здоровье, сексуальные взаимоотношения между людьми, контрацепция — вопросы, которые волнуют каждого подростка. Но что делать, если в школах давно не преподают этику и психологию семейной жизни, огромный пласт информации в интернете слишком трудно разложить по полочкам, а откровения продвинутых сверстников часто оборачиваются не помощью, а дурным примером? 

Коллаж Ольги Александровой

Не высшая математика?

Трудно ориентироваться в вопросах полового воспитания детей, если родители в подростковом возрасте сами толком не имели никакой информации об этом, говорит врач-сексолог Минского городского клинического центра психиатрии и психотерапии Ольга Невдах:

— Многие взрослые на консультациях говорят, что все ответы на интересующие их вопросы они получали благодаря видеокассетам, журналам, медицинским энциклопедиям, и это в лучшем случае. В худшем — признаются: «Пьяные были, не помним ничего…»

— Казалось бы, в наш век нет недостатка в информации: сейчас много литературы на тему как поговорить «про это» со своими детьми.

— Проблема не в количестве, а в качестве подаваемой информации. Да и не все родители считают важным и нужным читать такие книги, аргументируя это тем, что «мы вот как-то сами разобрались, и ребенок разберется, делов-то, не высшая математика!». Именно поэтому, когда дети задают такие вопросы, мамы и папы раз за разом совершают одни и те же ошибки. Первая из них — просто игнорируют попытки ребенка разобраться в происходящем. Так быть не должно. Нужно реагировать спокойно. И если вы не знаете, как ответить на такой вопрос, лучше скажите об этом ребенку прямо, пообещав, что вы обязательно выясните и все ему расскажете. Нельзя ругать детей за любопытство, они таким образом познают мир и в свои вопросы не вкладывают сексуального подтекста, потому что еще не знают о нем.

Как вы яхту назовете…

Вторая распространенная родительская ошибка, на которую указывает Ольга Невдах, — излишняя стеснительность.

— Не нужно выдумывать никаких «палочек с дырочками», даже маленьким детям нужно говорить о правильных названиях половых органов. Поэтому не ленитесь и выучите сами все необходимые для объяснения названия. Заодно и поработаете со своим стыдом. Грустно наблюдать на консультациях людей за 40, которые произносят слово «член» шепотом или понижая тон.

— Как вы относитесь к частой практике матерей и отцов, которые стращают девочек тем, что те «принесут в подоле», и грозят различными наказаниями?

— Это третья наиболее частая родительская ошибка. Пугают отказом от ребенка, «узнаю, что занималась этим, — раздеру за ноги», пугают религией — «ты грязная», «Бог накажет». Потом мамы и папы таких девочек удивляются: а чего это ей уже 25, 35, 40 лет, а она до сих пор без партнера, без детей, даже при всем ее большом желании. Все дело в том, что у такой девочки сформирована фобия на все интимные вопросы!

Четвертой ошибкой родителей в половом воспитании детей специалист назвала нежелание разговаривать на тему любви и отношений.

— Почему-то взрослые считают такие темы лишними. Хотя это очень важно — рассказывать о том, что происходит между влюбленными людьми именно с точки зрения эмоций. Помогать ребенку сформировать представления о чувствах, привязанности, о том, как зарождаются такие ощущения.

По секрету всему свету

В любом деле нужно избегать крайностей. И делиться интимными откровениями с ребенком — это уже пятая распространенная родительская ошибка. Не нужно в подробностях рассказывать детям о своем сексуальном опыте, абортах, изнасилованиях, такую информацию правильнее подавать только в общих чертах, без шокирующей конкретики. Отцы поступают крайне неграмотно, «хвастаясь» своим сыновьям количеством женщин или измен, что приводит к искажениям у мальчика представлений о семейной морали и отношения к женщинам в целом. Мамы часто рассказывают дочкам о родах, осложнениях со всеми подробностями, это может привести к тому, что у девочки разовьется страх беременности.

Шестая ошибка — когда родители стыдят своих детей за какие-либо действия. Например, за влюбленность или мастурбацию. Начинают осуждать, высмеивать или того похлеще — рассказывать родственникам: «А у нашего-то уже — «женилка» выросла!» Такое поведение родителей разрушает доверие ребенка, он, скорее всего, закроется в себе и будет искать поддержку в другом месте и у других людей.

Уважайте личные границы

Дети ничего не должны своим родителям, напоминает Ольга Невдах. Это ответственность и решение двоих взрослых людей — родить ребенка. К сожалению, некоторым мамам и папам слишком трудно это осознать.

Но ребенок в любом возрасте — отдельная личность, границы которой необходимо соблюдать, в том числе и интимные. Поэтому если ваш сын (или дочь) не хочет говорить о каких-либо событиях своей жизни, он имеет на это право.

Другой вопрос — если он сам пришел и задал интересующий его вопрос. Вот тогда — да, вы можете и даже должны что-то ответить. Однако если вопросы касаются лично вашего опыта, подчеркиваю: без подробностей. Рассказывайте о гигиене, контрацепции, правилах добровольного согласия на секс и ответственности за недобровольный согласно законодательству и многом другом. Покупайте детям книги соответствующей тематики или скачивайте их из интернета. Читайте вместе. Сообщайте информацию адекватно возрасту ребенка, чтобы не получилось, как в анекдоте: вы ему про пестики и тычинки, а он уже в загсе стоит.

— Если вы понимаете, что тема полового воспитания и любых сексуальных вопросов для вас трудная, вам стыдно и неловко об этом говорить, рекомендую обратиться к детскому или подростковому психологу, психотерапевту, — рекомендует специалист.

Крик о помощи

Знаете, почему маленькие дети уходят с незнакомыми людьми с детских площадок? Они стесняются громко позвать на помощь. Ведь мама и папа приучили, что кричать в общественном месте нельзя, за это наказывают! И это — седьмая родительская ошибка, которая может обернуться настоящей трагедией.

— С самого раннего детства нужно обучать малышей правилам безопасности, учить кричать на улице. Именно учить, а не рассказывать, что надо это делать, — советует Ольга Невдах. — Выйдите и покричите со своим ребенком. Дети часто впадают в ступор в неприятной ситуации не только потому, что не знают, что делать, но из-за страха и стыда осуждения окружающими.

lvk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter