Минск - Рига: доверительные отношения

Поговорим как депутат с депутатом

Расстояние между Минском и Ригой чуть более 450 км. Это меньше, чем от белорусской столицы до Москвы и Киева. Но в политическом плане до недавнего времени Латвия казалась не в пример более далекой, несмотря даже на общую границу. Это в прошлом. Состоявшийся вчера визит в нашу страну латвийских парламентариев открыл принципиально новую страницу в отношениях наших стран.

Фото БелТА

Историческим назвала приезд латвийских коллег в Минск заместитель председателя Совета Республики Марианна Щеткина:

— Отношения Беларуси и Латвии, в том числе межпарламентские, выходят на новый виток. Страны реализуют более 50 соглашений и договоров, товарооборот за прошлый год превысил 260 млн долларов. Перспективным представляется научное сотрудничество. Но самое главное — когда есть доверие и взаимопонимание между народами, тогда развивается и экономика.

Возглавивший латвийскую делегацию заместитель председателя сейма (парламента) Латвии Гундарс Даудзе белорусскую коллегу всецело поддержал:

— Эта встреча действительно историческая. Последний раз представитель президиума сейма посещал Минск 19 лет назад. Год назад во время встречи в Женеве мы договорились с госпожой Щеткиной, что я прилечу в Минск. Причем непременно самолетом «Белавиа». И слово свое я сдержал.

Надо сказать, что Минск для латвийского вице–спикера — не чужой город. Именно здесь он получил высшее образование в 1980–е годы. Господин Даудзе признался, что разительные изменения заметил буквально с первых минут — по дороге из аэропорта. Теперь есть все основания ожидать и столь же впечатляющую модернизацию белорусско–латвийских отношений. База для этого давно создана:

— Латвии и Беларуси пора более активно использовать наработанную годами политическую основу в экономическом сотрудничестве. Это действительно взаимовыгодные отношения. В любом случае в выигрыше будут народы обоих государств.

Латвийская делегация встретилась с председателем Совета Республики Михаилом Мясниковичем. В тот же день вопросы экономического и финансового сотрудничества наших стран были обсуждены и на встрече в Палате представителей.

osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter