Поговори со мною, плеер

Замечаю, как много вокруг меня людей, которые носят наушники. Многие, в том числе и я, всерьез не задумываются о вреде, которые эти самые наушники в себе таят...

Утро радует свежестью, я выхожу из дому навстречу новому дню и сразу же окунаюсь в жизнь большого шумного города… Со свистом проносятся машины, выбрасывают в воздух едкие газы, люди, словно по чьей-то указке, выстроились в разные потоки и движутся каждый по своим делам. В общественном транспорте грохот и гудение смешиваются с непрерывным потоком человеческих голосов. Как себя оградить от шума? Я надеваю наушники, включаю плеер. И больше меня ничего не беспокоит. Я плыву по улицам города, полностью слившись с веселым ритмом мелодии, мысли смешиваются с текстом песни, и мир наполняется ярким светом. Захожу в метро… Плохо слышно. Надо прибавить громкости… 

На улице меня догоняет запыхавшаяся подруга: 

— Я уже несколько минут пытаюсь за тобой угнаться. Кричу, зову… Да ты вообще со своим плеером никого не замечаешь! 

Я замечаю. Замечаю, как много вокруг меня людей, которые носят наушники. Многие, в том числе и я, всерьез не задумываются о вреде, которые эти самые наушники в себе таят. 

Сегодня МР3-плееры, телефоны с МР3-проигрывателями прочно вошли в нашу жизнь.  Люди разных возрастов и профессий, надевая наушники, подвергают свое здоровье опасности. Явление стало столь массовым, что врачи бьют тревогу: частое прослушивание музыки через плеер вызывает глухоту. Звук, который человек воспринимает нормально, — 20 децибел, а в наушниках плеера он достигает 80 дБ. Для сравнения: звук упавшей шпильки — 10 дБ, шум работающего холодильника — 35 дБ, взлетающего самолета на расстоянии 30 метров от него — 130 дБ. Если сила звука от 70 дБ и больше будет постоянно действовать на расположенные в ушах сенсорные клетки, то у человека появится хроническая нейросенсорная тугоухость, которую еще называют шумовой травмой. 

Совет врачей — отказаться от плеера или слушать его не более получаса в день. И лучше использовать наушники, которые покрывают все ухо, чем те, которые вставляются в него. 

Вред плееры приносят не только нашему слуху, но и психологическому состоянию. Внимание притупляется, и переходящий улицу человек в наушниках может не услышать движущегося на большой скорости автомобиля. 

И потом, когда два знакомых человека, стоящие рядом в автобусе, слушают музыку со своих телефонов, вместо того чтобы просто поговорить друг с другом, это как-то неестественно, что ли. Неужели нам и поговорить уже не о чем? 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter