Поговори со мною, папа!

Через всю жизнь проношу эти слова: нежно-солнечное «папа», немного жесткое и колючее «отец».

Фото  pexels.com

Любовь моего отца мне казалась всегда исключительной: она не похожа на любовь матери, в ней было не так много слов, но они врезались в память навсегда.

Из моих наблюдений, некоторые молодые люди сегодня почти не готовы к роли отца. Мать своих будущих детей выбирают зачастую совершенно случайно. Многие не готовы и к созданию семьи. А уже будучи женатыми, не принимают участия в воспитании детей. Даже о руководящей роли в семье забывают, взваливая все на хрупкие женские плечи. Получается парадокс: так и не став настоящим отцом, мужчина перестает им быть. А весь образ жизни мужчины оказывает огромное влияние на то, насколько он достоин доверия в глазах детей и как долго они будут верны привитым им идеалам.

Более того, есть много пар, которые для «блага» своих детей запланировали развод на потом, когда дети вырастут и уйдут из семьи. Убеленные сединами люди наивно полагают, что тогда уже их развод не навредит детям. Они не отдают себе отчета в том, что разрушают внутренний мир своих уже взрослых детей, ломают иерархию ценностей, которую в течение всей жизни пытались выстроить.

В наше время, к сожалению, сложился ошибочный стереотип: отец должен только добывать деньги. И дитя чуть ли не с пеленок слышит от мамы фразу «папа устал на работе, не мешай ему, пусть полежит на диванчике». Но ребенку, особенно сыну, как воздух необходимо внимание отца, он хочет поделиться с ним своими детскими, но мужскими секретами.

Значение отца в воспитании ребенка, его развитии громадное. Необходимо общаться с малышом с первых дней его появления на свет, чтобы тот ощущал его присутствие и физически, и эмоционально. Именно поведение папы становится эталоном для мальчика. Мужественность, уверенность, уважение к женщинам — главные черты, которые необходимо привить сыну.

Пример отца — знамя для сына. Отец своим авторитетом подает пример, как нужно жить и к чему стремиться. Мужчине, воспитывающему сына, необходимо ежедневно следить за своим поведением и привычками. Папа — не тот, кто глушит литрами пиво или пропадает днями в гараже. Он не должен становиться плохим примером для своего крохи. Очень часто модель семейных отношений, увиденная в детстве, воспроизводится затем в собственной семье.

Замечу, сильные и успешные мужчины вырастают в семьях, где царят любовь, гармония и взаимопонимание. Дочке необходимо видеть, как отец общается с матерью, наблюдать их романтические отношения. Это уже с детства сформирует образец семейных ценностей и взаимоотношений с мужчинами.

Не правы мамы, которые не привлекают папу к решению семейных вопросов. Необходимо распределять семейные обязанности. Именно ребенок, с заботой и любовью воспитанный обоими родителями, вырастет оптимистичным, уверенным в себе, полным сил.

Может, все же стоит хорошенько задуматься над словами Арона Феллера: «Стать отцом довольно просто. Гораздо сложнее быть им!»

Константин Корнелюк, Витебск

pexels.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter