Поговори со мной, e-mail!

Обычный телефон прочитает ваши письма вслух“Читать” электронные письма, прослушивать голосовые сообщения, оставленные на виртуальном автоответчике, с чужих телефонов, узнавать номера звонивших вам абонентов теперь можно будет и владельцу обычного домашнего телефона. Правда, пока услугу “Универсальная почта” Белтелеком запустил только в опытную эксплуатацию. К широкому использованию предполагается приступить в конце нынешнего—начале будущего года.

“Самое главное, что с помощью обычного кнопочного телефона и электронного адреса абонент сможет получать и отправлять голосовые, текстовые и факсимильные сообщения”, — объяснил принципиальные преимущества новой системы  ведущий инженер управления информационных технологий РУП “Белтелеком” Олег Филатов.
Сущность новации заключается в том, что абоненту будет выдаваться собственный электронный ящик. На этот адрес вам смогут отправлять факсы, письма, голосовые сообщения. Прочитать их можно будет с помощью индивидуального пароля через Интернет. Как вариант, можно будет набрать короткий номер 123 или 8-777-ХХХХХХХ, где “иксы” — личный 7-значный номер абонента, и с помощью автоинформатора получить сведения о всех имеющихся сообщениях. Более того, с помощью специальной программы текстовое послание вам даже смогут зачитать.
Подчеркнем, что личный номер всегда будет состоять из семи цифр. В Минске в номере уже семь цифр, а в малых городах, где их только пять, к ним добавят две последние цифры междугородного кода.
Абонент новой услуги получит и соответствующий электронный адрес формата ХХХХХХХ@um.by. Планируется, что его размер на первых порах не превысит 20 мегабайт. Предполагается также установить предел в 300 сообщений, причем продолжительность одного голосового послания не должна превышать 5 минут. В настоящее время мощности системы позволяют обслуживать до 10 тысяч абонентов. Но со временем круг пользователей расширится.
Говоря о планируемых тарифах на новую услугу, в Белтелекоме подчеркнули, что это не социальный, а коммерческий проект. Тем не менее заверили, что услуга будет доступна рядовым гражданам.
“Народной газете” доверили испытать новую услугу в деле. О том, как все это работает, мы подробнее расскажем в ближайшем выпуске “На связи”.

Что получит абонент?

* виртуальный автоответчик с настраиваемыми индивидуальными приветствиями;
* прием и запись голосовых сообщений;
* адрес электронной почты, принимающий все виды сообщений (текст, голос, факс);
* прием-отправка факсимильных сообщений через Интернет;
* прослушивание по телефону писем электронной почты с помощью синтезатора речи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter