В Беларуси прошел фестиваль детского творчества

Погостили у пчелки

ХХ МЕЖДУНАРОДНЫЙ фестиваль детского творчества «Золотая пчелка» в Климовичах Могилевской области в этом году удивил размахом: шесть стран — Беларусь, Россия, Армения, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан — и почти тысяча участников! С 25 по 29 мая ребята от души пели, танцевали и рисовали. А еще заводили новые знакомства и перенимали традиции.
Фото  БЕЛТА

Одна из самых зрелищных номинаций конкурса — хореографическое искусство. Тимоновский сельский Дом культуры стал площадкой, где ребята показывали свои таланты в народно‑сценическом, современном и эстрадном танце. Нужно было отсмотреть около 300 ребят! Члена жюри, заслуженного деятеля культуры Республики Беларусь Анатолия Синковца впечатлили народники:

— Казалось бы, время диктует свою моду на популярные направления в танце. Но народный блок показался очень ярким. Национальные костюмы, мелодии — все это передавало колорит артистов, рассказывало о культуре их стран.

Гран‑при достался образцовому хореографическому ансамблю «Улыбка» культурно‑спортивного центра Могилевского отделения Белорусской железной дороги. Его участники обыграли в своем номере тему первой любви. Номер в стилистике 60‑х, когда дворовым стилем мальчишек были брюки и кепки, как говорится, зашел жюри.

Председатель жюри в жанре «Вокальное искусство», заслуженный деятель искусств Беларуси, исполнитель и композитор Олег Елисеенко считает «Золотую пчелку» крупнейшим культурным событием не только Климовичей и Могилевской области, но и Беларуси:

— Конкурс из года в год показывает высочайший уровень. Удивляют ребята: приходилось считать баллы вплоть до тысячных долей, чтобы выбрать победителя в вокале. Видел, с каким удовольствием дети пели народные композиции. Генетическая память у наших народов сильна: такую музыку хотят исполнять и делают это с душой.
На фестиваль «Золотая пчелка» приехали представители шести стран.
Фото  БЕЛТА

Яркий национальный колорит — и в традициях русской исполнительской школы. Свое вокальное мастерство на фесте представил ансамбль народной песни «Канарейка» из Санкт‑Петербурга. Ребята привезли игровые песни: веснянки, в которых закликают весну, и шуточную композицию «Жил я у пана». Коллектив участвует в конкурсной программе «Золотой пчелки» впервые, а вот руководитель Лариса Кабак бывает здесь неоднократно:

— Всегда приятно соревноваться с достойными. Очень нравятся белорусские участники. Просто влюблена в Беларусь, ее язык, культуру и творчество, ее голоса. За годы участия в фестивале мы завязали много знакомств, нашли несколько десятков друзей, с которыми общаемся до сих пор.

Член жюри конкурса в жанре вокала, заместитель директора Дворца учащейся молодежи Санкт‑Петербурга Наталья Юревич уверена, что традиции «Пчелки» воспитывают в детях гордость за свою страну, зарождают патриотические чувства:

— Главная традиция фестиваля — прославление через творчество своих исторических корней. Это основа воспитания подрастающего поколения. Особая культурная связь на фесте видна именно между народами Беларуси и России. Говорим на одном языке, у нас общая история и истоки. Именно поэтому наши страны должны быть едины и неразрывны в любом направлении — от культуры до экономики.

Гран‑при в вокале увезла в Минск пятиклассница Каролина Васильева — солистка образцового вокального ансамбля «Песенка» Дворца детей и молодежи «Золак». В номинации «Изобразительное искусство» главный приз получила учащаяся Могилевской детской школы изобразительных искусств 12‑летняя Полина Зубарева.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter