Погоня

У белорусской сборной сломалась винтовка, но не дух
У белорусской сборной сломалась винтовка, но не дух

Олимпийская биатлонная трасса в итальянском местечке Чезана–Сан-Сикарио близ Турина с самых первых стартов седьмого этапа Кубка мира вызывала у участников немало красочных, но совсем не лестных эпитетов. Скоростные виражи и крутые, покрытые кашей из талого снега, спуски не раз и не два заставляли изо всех сил пытавшихся удержаться на ногах спортсменов демонстрировать чудеса эквилибристики. Поэтому нетрудно догадаться, что чувствовала после финиша первого этапа эстафеты наша соотечественница Екатерина Иванова. Неплохо стартовав и успешно пройдя оба огневых рубежа, на одном из спусков белоруска не без помощи норвежки Торы Бергер растеряла в туринском снегу все добытое преимущество. «Я не знаю подробностей того инцидента, — прокомментировать ситуацию мы попросили гостренера по биатлону Александра Беляева. — Однако наши ребята, которым я звонил в Турин, рассказали, что Бергер не удержалась на повороте (на нем, кстати, очень многие вылетали с трассы) и, падая, попала палкой между лыж преследовавшей ее Екатерине Ивановой. Устоять в такой ситуации практически невозможно. Впрочем, скорее всего, это было сделано не специально — в спорте случается всякое».

Так или иначе, но кадры, на которых белорусская спортсменка «на зубах» добегает до финиша, держа в руках сломанную пополам винтовку, еще долго крутило большинство телеканалов. Благо обошлось без травмы, да и зла на норвежку, судя по улыбке, с которой наша Катя после финиша принимала извинения от своей «обидчицы», она не держит. Вдобавок ко всему раззадоренные неудачей на первом этапе наши девушки провели просто блестящую гонку и заняли в итоге третью ступеньку на предолимпийском пьедестале. Можем ведь, когда захотим!

«Трасса в Чезана–Сан-Сикарио вызвала нарекания у всех без исключения спортсменов и тренеров, — поделился впечатлениями от прошедшего этапа Александр Беляев. — Хуже всего то, что именно на ней через год будет решаться судьба олимпийских наград. Не хотелось бы, чтобы в эту борьбу вмешивались подобные досадные недоразумения». Будем надеяться, что к тому времени организаторы все же сгладят созданные явно не для биатлонного инвентаря спуски и виражи и решающим фактором в определении олимпийских чемпионов будет все-таки личное мастерство кандидатов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter