Погоня

Уникальная даже в мировых масштабах погоня по территории трех стран за бандитами, ограбившими в Германии банк и захватившими двух заложниц, закончилась в Украине, на окраине Ровно.
Уникальная даже в мировых масштабах погоня по территории трех стран за бандитами, ограбившими в Германии банк и захватившими двух заложниц, закончилась

в Украине, на окраине Ровно. В течение четырех изматывающих часов бандитов, вооруженных шестью "стволами", убеждал сдаться безоружный начальник УМВД Украины в Ровенской области генерал Анатолий Француз. О том, как это происходило, Анатолий Иосифович рассказал газете "Сегодня".

Когда бандиты пересекли границу Украины, по всей стране ввели специальный план "Заложник". В соответствии с ним действовали и мы. В Украине гангстерам передали мобильный телефон, по которому велись переговоры с руководством МВД. Условились, что бандиты остановятся и к ним подойдет для продолжения переговоров человек. Этим человеком был я.

Генерал предложил отпустить женщину и взять в заложники его. Но бандиты отказались. Однако согласились, чтобы Анатолий Француз сел в их машину и вместе с ними поехал на заправку. Они были в масках, держали в руках пистолеты. Видно было, что они сильно нервничают. И генерал для себя решил, что основная задача - успокоить их, чтобы потом убедить сдаться без крови и стрельбы.

По дороге он позвонил и дал команду, чтобы освободили от людей кафе, оставив там только одного человека для обслуживания, - бандиты хотели поесть. Водителю Артуру генерал предложил пойти с ним в кафе перекусить, успокоиться и поговорить. Он согласился. В кафе парень снял маску, и Анатолий Иосифович увидел, что это совсем молодой человек, в сыновья ему годится. И стал говорил с ним по-отечески. "Деньги, которые вы забрали в банке, не стоят ваших жизней и счастья вам не принесут. За пределы области вы уже не выедете, если придется идти на крайние меры, то уничтожат вас всех - ведь вы вооружены. Но я не хочу крови и смертей и предлагаю добровольно сдаться", - сказал он Артуру. Кстати, языкового барьера не было - Артур оказался родом из Молдовы, остальные двое грабителей тоже выходцы из бывшего СССР - уехали еще детьми в Германию вместе с родителями. Разговор продолжался минут сорок, и в конце Артур принял предложенные условия. Он заявил, что верит генералу, потому что он говорит с ним, как отец. Однако опасается действий Виталия, который весьма дерзкий и агрессивный человек. Потому предложил сначала пригласить своего двоюродного брата Андрея (он сидел сзади с заложницей). Тем более, что у Андрея, по словам Артура, как раз был день рождения. Так и сделали, прямо с порога Артур кликнул брата, тот зашел. Анатолий Иосифович увидел, что парня аж колотит от волнения. Чтобы снять стресс, во время которого были возможны любые неконтролируемые действия вооруженных людей, он предложил выпить не только кофе, но и немного коньяка - в честь дня рождения. Парни несколько расслабились, но явно опасались действий остававшегося в машине Виталия: дескать, он вполне способен застрелить заложницу.

Артур позвал и его. Виталий пришел в кафе вместе с заложницей. Она едва держалась на ногах, женщине нужно было прийти в себя и переодеться - ведь на протяжении всего пути ее не выпускали из машины... Привезли подходящую одежду, и генерал попросил парней отпустить ее переодеться. Все это время он спокойно беседовал, наконец заметил, что молодые люди тоже пришли в себя, у них перестали дрожать руки (с пистолетами, между прочим).

Тогда он предложил им сдать оружие. Парни поколебались, но генерал убедил их, что ситуация для них - тупиковая и другого выхода нет. Артур первый сдался и положил свой пистолет на стол. Следом выложил "пушку" и Виталий. Это были полицейские пистолеты, отобранные еще в Германии у стражей порядка. Еще четыре "ствола" забрали из машины. Составили протокол изъятия оружия, доставили Уголовный кодекс Украины, и генерал показал парням, что добровольный отказ от совершения преступления смягчает ответственность. Вероятно, это тоже на них подействовало...

А чуть позже парни отдали два патрона, лежавшие отдельно в машине. И сказали: "Генерал, это были пули для вас!" Изъяли у них не только оружие, но и похищенные в банке деньги - их оказалось 240.000 евро, почти полная спортивная сумка весом килограммов 15 - 20. Но потратить из этой суммы бандитам не удалось ни копья...

О том, как происходили ограбление, захват заложниц и последующие события с точки зрения самих злоумышленников, рассказал тот самый "агрессивный" Виталий. Впрочем, в кабинете УВД он впечатление такового не производил - такой себе тихий паренек.

- Мысль ограбить именно этот банк, расположенный в маленьком поселке, родилась у Артура месяца два-три назад. Он сам когда-то там работал, там познакомился с Кристин, которую потом взяли в заложницы. Но изначально никого захватывать не собирались. План был таков: ворваться в масках, угрожая оружием - газовыми пистолетами и револьвером, - захватить деньги и скрыться. Но так не получилось...

Полиция появилась буквально в течение минуты. Но налетчики предложили полицейским положить оружие на землю возле входа, а самим встать лицом к стене. Те повиновались беспрекословно, потому что им пригрозили, что убьют заложниц - двух женщин, сотрудниц банка, которых захватили для "страховки".

Прямо из городка за ними последовали 6 полицейских машин, потом эскорт увеличился до 30 - 40 автомобилей. Над ними висели и полицейские вертолеты... Полицейские пытались перегородить своими машинами дорогу, но делали это, по мнению Виталия, как-то робко и глупо - между автомобилями оставался приличный просвет, в который они спокойно проезжали. Каких-то иных попыток помешать или вступить в переговоры с грабителями не было. Так, без остановок, они проехали всю Германию и прибыли к польской границе.

Там была очередная робкая попытка их остановить - на пути поставили какую-то алюминиевую решетку, но никак ее не закрепили. "Мы ее просто снесли и, не останавливаясь, въехали в Польшу. Примерно до середины этой страны нас сопровождал с десяток немецких машин, потом - только польские", - давал показания Виталий.

В Польше у них закончился бензин, и на заправке они поручили заправить машину одной из заложниц. Она вышла, вставила заправочный пистолет в бак, залила горючее, а потом... сбежала!

На польско-украинской границе их проезду не препятствовали. В Украине им передали мобильный телефон, по которому предупредили, что нужно остановиться возле Ровно, к ним подойдет мужчина - поговорить. Так все и случилось.

Когда бандитов спросили, жалеют ли они о том, что случилось, те ответили утвердительно. Это у них всех первый криминальный опыт. А зачем они заехали в Украину? Какова была их конечная цель? Оказывается, хотели попасть в Россию, в район Новороссийска, Анапы. Там родился Виталий. Его отец живет в Анапе и по сей день. К тому же там тепло, море. Погреться, покупаться хотели. Похоже, теперь эти мечты у всех троих не скоро сбудутся...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter