«Погоны» жмут…

Почему отдельные чиновники избегают журналистов?

О том, почему отдельные чиновники, избегая журналистов, погрязли в бумаготворчестве?

Во время служебных командировок в общении с представителями различных властных «вертикалей» порой приходится сталкиваться с ситуациями, как будто вырванными из далекого прошлого и заброшенными в сегодняшний день. Вот тогда диву даешься: как люди, занимающие соответствующие посты и должности, смогли-таки в нынешнем стремительном течении жизни сохранить «заплесневевшие» подходы к работе. Неужели они не способны ориентироваться в окружающей обстановке и хотя бы элементарно держать нос по ветру? «Погоны» жмут или «недосягаемость» настолько комфортна? Но ведь должность обязывает…

…Президент страны открыто общается с журналистами, отвечая на все, быть может, и не совсем удобные, вопросы. В ответах искренен и прям, исключительно внимателен и вежлив. Для главы государства нет разницы — идет беседа с корреспондентом районки или представителем известного в Европе информационного агентства. Руководители министерств и ведомств в поездках по регионам также широко общаются с прессой, дают свою оценку ситуации, приглашают к совместному обсуждению тех или иных проблем. На «прямые» и «горячие» линии, проводимые представителями республиканских и областных органов управления, уже традиционно приглашают всех журналистов — от районной газеты до центральных изданий. Здесь тоже нет закрытых тем…

Вроде бы все у нас с гласностью благополучно. Единственная и вполне логичная просьба к работникам СМИ — избегать «желтизны», быть объективными в оценках и точными в фактах. А в целом это очень хорошее сотрудничество. Оно помогает бороться со всевозможными домыслами и слухами, вовремя выявлять проблемы, решать злободневные вопросы, укрепляет взаимосвязь в цепочке «власть—люди», способствует конструктивному диалогу, повышает доверие людей.

Но давайте заглянем глубже. В то время как на высших чиновничьих «трибунах» общение с журналистами приветствуется, руководители отдельных регионов и предприятий, а также другие недальновидные «службисты» всячески избегают прямых контактов, пытаются «затолкнуть» сотрудничество со СМИ в рамки бюрократического вакуума и поставить целую массу препятствий, ограничивая доступ к своему креслу.

Думаю, многим моим коллегам приходилось не единожды сталкиваться с отказом от дачи официальной оперативной информации, уже появившейся где-то в Интернете и широко обсуждаемой общественностью. Сама помню, как «раздобывать» подробности о найденных на стройплощадке в Витебске 150 минах пришлось через высшую республиканскую инстанцию. Областные и городские службы утверждали: такого не было! А город уже гудел… Не лучше ли было сразу прокомментировать факт обнаружения, успокоить людей: никакой опасности для них не существует.

Приведу еще случай из собственной практики. Именно он стал последней каплей. На днях звоню в один из гор-, райисполкомов заместителю председателя по социальным вопросам. Излагаю задание редакции: принято решение о подготовке к публикации на страницах «Р» большого, хорошо иллюстрированного материала о жизни и развитии населенного пункта. Первая реакция на такое предложение слегка странноватая: «Не трогайте нас, пожалуйста, до 1 сентября — в город губернатор приезжает. Готовимся…»

Не знаю, чего так боятся городские чиновники, но… С готовностью иду навстречу и обещаю, что работа над сбором фотоматериала займет всего день, для сопровождения по самым красивым местам и важным объектам мне совершенно не нужна «свита» — хватит одного сотрудника идеологического отдела. А чуть позже, мол, сделаем интервью с главой региона. Мои последние слова вызывают искреннее недоумение: «Вы думаете, к нашему председателю так легко попасть?! Во-первых, сейчас он в отпуске. А во-вторых, вы должны будете сначала в письменном виде за пару недель до того прислать перечень вопросов, а уж потом решать вопрос…»

Так… Любому профессионалу после столь «заманчивого» предложения становится понятно: «живого» интервью не видать. Что ж, попробуем зайти с другой стороны.

— Можно, конечно же, с учетом вашей загрузки обойтись и без личной встречи. Просто расскажем о городе, перспективах его развития, хороших людях, — предлагаю иной вариант.

— Нет у нас никаких перспектив развития! Вы что, ничего не слышали о ситуации в стране?! Знаете, сколько сейчас проблем?! — шокирует собеседница в очередной раз.

— Как так — перспектив нет? Вы же идеолог, за вашими плечами — трудовые коллективы, их настроение, — слегка теряюсь от столь неординарного для представителя исполнительной власти мышления.

Что касается перспектив — они очевидны. В этом городе, как и на Витебщине в целом, делается очень многое. Он тоже расцветает на глазах, тут живут и успешно трудятся тысячи замечательных людей, здесь строится жилье, появляются новые предприятия, создаются рабочие места. И запланированный ранее фоторепортаж, и наше интервью (мы обязательно их сделаем!) покажут во всей красе созидательные процессы. Ведь все это — реальность. Реальность, которая почему-то остается незамеченной представителем гор-, райисполкома, курирующим одну из самых важных сфер. Не думаю, что такой же позиции придерживается и глава региона, для общения с которым журналистов кто-то пытается воздвигнуть искусственные преграды. Кстати, всегда и в любое время открыты для разговора со СМИ на любую тему и без «предварительной подготовки» мэры Витебска, Новополоцка, председатели Чашникского, Браславского, Оршанского, Лиозненского, Глубокского, Поставского, Россонского, Городокского, Верхнедвинского и других гор-, райисполкомов. Ведь и вправду, нельзя говорить о сегодняшней жизни сухим, лишенным эмоций и надежд, бюрократическим языком цифр. Нельзя «программировать» позицию руководителя ответами, заранее подготовленными подчиненными. Нельзя идеологам не видеть перспектив…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter