В БГМУ открылся военно-медицинский институт — первый в отечественной истории системы военного образования Вооруженных Сил

Погоны под белым халатом

Уже до конца июня 28 курсантов, решивших пять лет назад стать не просто врачами, но еще и офицерами, получат диплом об окончании военно-медицинского института. А 1 сентября его порог переступят 30 «новобранцев»-первокурсников.


По словам заместителя министра обороны генерал-майора Андрея Жука, главная цель создания института — сконцентрировать в его стенах весь научный потенциал отечественной военной медицины, чтобы готовить специалистов не только для нужд Вооруженных Сил, но и для других войск, воинских формирований и в целом структур национальной безопасности. Основные задачи, которые теперь стоят перед военно-учебным заведением, — развитие последипломного образования, переподготовка и повышение квалификации кадров.

Военно-медицинский институт сегодня — единый учебный, методический и научный центр военной медицины в Беларуси, рассказывает начальник военно-медицинского института, полковник медицинской службы, профессор, доктор медицинских наук Василий Богдан. Здесь студенты БГМУ осваивают программу обучения офицеров медицинской службы запаса. Здесь делают свои первые профессиональные шаги военные врачи-интерны. Здесь имеют возможность пройти переподготовку и повышение квалификации врачебный состав Вооруженных Сил, специалисты медицинского профиля заинтересованных ведомств Беларуси и иностранных государств, профессорско-преподавательский состав медицинских учреждений образования по военно-медицинской тематике. Здесь функционируют клиническая ординатура и адъюнктура, а в 2019 году был произведен первый набор в магистратуру.

— Одно из важных направлений нашей образовательной деятельности — подготовка и переподготовка военных фельдшеров, — объясняет Василий Богдан. — Помимо этого, мы проводим прикладные и фундаментальные научные исследования по актуальным вопросам военной медицины, а наши сотрудники клинических кафедр участвуют в оказании медпомощи на базе организаций здравоохранения. К слову, все они с самого начала пандемии — на передовой борьбы с коронавирусом.

То, что реорганизация военно-медицинского факультета в военно-медицинский институт — своевременный и правильный подход, Василий Богдан не сомневается:

— Мы живем в эпоху динамичных преобразований: меняются вооружение, формы и способы применения войск. Появилось новое направление военной медицины — тактическая медицина, которая предполагает проведение медицинских и немедицинских мероприятий до этапа стационарного оказания медпомощи, когда эвакуация потерпевшего затруднена. Этому мы в обязательном порядке обучаем наших курсантов.

После окончания пятого курса будущие военные медики получают воинское звание лейтенант. А после успешной сдачи госэкзаменов на шестом курсе становятся старшими лейтенантами медицинской службы и назначаются на должность врача или начальника медпункта (службы) воинской части. Затем офицеров медицинской службы ждет переподготовка по хирургическому, терапевтическому или организационному профилю в военно-медицинском институте в БГМУ. И только после этого они могут быть назначены на должности врачей — специалистов медицинских подразделений.


Безусловно, в ряды курсантов института вступают целеустремленные ребята, многие из которых соединили в своей будущей профессии сразу две мечты.

— Мне едва ли не с детсадовской поры нравилась медицина и все, что с ней связано, — признается уроженец Дятловского района Гродненской области курсант военно-медицинского института Владислав Ломако. — Когда стал чуть постарше, как и у любого другого мальчишки появилась еще одна «страсть» — военное дело. Благодаря нашей альма-матер мне удалось соединить два в одном. Главное отличие курсанта от обычного студента, на мой взгляд, — более жесткое отношение к самодисциплине и умение четко действовать в экстремальных и незнакомых ситуациях. Кроме того, у нас очень сплоченный курсантский состав, и это тоже большой плюс.

Набор в военно-медицинский институт идет по госзаказу, и выпускаемого на сегодня количества специалистов достаточно для восполнения потребности в медицинских кадрах в Вооруженных Силах и иных воинских формированиях. Однако Василий Богдан не исключает, что со временем штат обучающихся будет расширяться, и заверяет, что институт к этому готов.
Военно-медицинский институт создан на базе военно-медицинского факультета в БГМУ. Он будет готовить кадровых офицеров медицинской службы для Вооруженных Сил Беларуси и других воинских формирований по специальности «лечебное дело», специализации «военно-медицинское дело», студентов БГМУ по программе офицеров медицинской службы запаса.
ЦИТАТА

Елена Богдан, первый заместитель министра здравоохранения:

— Военно-медицинский факультет всегда был флагманом в нашем университете. У вас огромное международное сотрудничество, сильные научные школы. Вы готовите не только врачей, вы готовите офицеров, людей, преданных своей стране и людям. Хочется, чтобы те традиции, которые были на факультете, продолжались.

В ТЕМУ


— Решение о начале обучения в нашей стране кадровых офицеров медицинской службы было принято 6 июня 1995 года, — рассказывает пресс-секретарь БГМУ Оксана Курбеко. — До той поры системы подготовки военных врачей как таковой в Беларуси не существовало. На кафедрах Минского, Гомельского, Гродненского и Витебского государственных медицинских институтов обучались студенты, которым после успешного окончания вуза присваивалось воинское звание лейтенант медицинской службы запаса. Переподготовку же и повышение квалификации военные врачи и средний медперсонал проходили в 71-й интернатуре медицинского состава Вооруженных Сил Республики Беларусь. Кадровых офицеров медицинской службы готовили только за рубежом, в частности, в Российской Федерации, что требовало значительных затрат.

6 июня 1995 года совместным приказом министров обороны и здравоохранения, согласованным с министром образования и науки, на базе военной кафедры Минского государственного мединститута и 71-й интернатуры в Минском государственном медицинском институте (с 2000 года — в Белорусском государственном медицинском университете) был образован военно-медицинский факультет.

В самостоятельную жизнь своих первых выпускников новый факультет отправил в 1998 году. Многие из тех эскулапов в погонах дослужились до больших «звезд» — и в воинских званиях, и в должности.

За прошедшие годы состоялось уже 23 выпуска кадровых офицеров медицинской службы (в конце июня старшими лейтенантами медицинской службы станут представители очередного, 24-го выпуска). В общей сложности свыше 600 человек получили дипломы военных врачей, 42 из них — с отличием, 10 окончили учебу с золотой медалью. Через военное учебное заведение прошли и более 3 тысяч офицеров медицинской службы запаса из числа студентов БГМУ. Переподготовку и повышение квалификации получили более 5,5 тысячи медицинских работников.

lvk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter