Ирина Ромбальская стала ведущей «Метеогида» на ОНТ

Погоды новое лицо

Метеогид» на ОНТ появился не так уж и давно. Но прошли считанные месяцы, и программа обновилась. Уникальная студия, стильное графическое оформление и так далее. Все это вы можете сразу и не заметить, ослепленные красотой новой ведущей. Ею стала Ирина Ромбальская.

Ирина РОМБАЛЬСКАЯ:«Метеогид»  — это не прогноз  погоды  в  традиционном  его  понимании, а информационно-развлекательное шоу».
Фото Артура ПРУПАСА


Да, вот такая неожиданность! Как оказалось, Ирина на ОНТ уже почти полгода. И все это время она работает в «Метеогиде». По должности она шеф-редактор, по сути – еще автор и продюсер. Она и до этого собирала информацию для программы, писала сценарии, а сейчас, что называется, вышла из тени.

— «Метеогид» — это не прогноз погоды в  традиционном его понимании. Можно сказать, что это информационно-развлекательное шоу. Мы рассказываем про природные  катаклизмы,  приглашаем  гостей, даем советы, проводим метеорологические эксперименты и т.д. 

Конечно, вся наша жизнь связана с погодой. Нет такой сферы, которую она бы не затрагивала. То есть тема эта очень интересная и обширная, в  ней  всегда  можно  найти  много сюжетов и необычных поворотов. Вот  это  меня  и  увлекло,  —  призналась Ирина. — Информация о температуре и осадках занимает в программе совсем немного места. Остальная ее часть – это то, чем я занималась раньше: съемка сюжетов, интервью и прочее. То есть с одной стороны – это хорошо знакомая мне работа, с другой – новая и увлекательная тема.

Освоиться в ней, конечно, помогал и  самый  народный  синоптик  всея Беларуси Дмитрий Рябов, который, кстати, тоже остался в программе. Хотя, как настоящий перфекционист, Ирина сразу решила, что сама должна докопаться до всех нюансов этой темы. Поэтому нынче у нее всегда под рукой два учебника по астрономии. Да, сегодня она уже знает их почти наизусть. А сперва, призналась, 
с трудом разбиралась с атмосферными фронтами, циклонами и прочим. Благо всегда рядом Дмитрий Рябов, который был готов ответить на любой интересующий  вопрос.  Причем  не только Ирины и ее коллег.

— Дмитрий очень добрый и открытый человек. Он действительно народный любимец. Где бы мы не снимали, к нему обязательно обратится несколько человек: кто-то интересуется прогнозом на ближайшие дни, кому-то просто нужен автограф. Если снимаем на берегу Свислочи, значит, обязательно подойдут рыбаки. Даже люди на пробежке останавливаются и спрашивают про погоду. Я не видела такого 
отношения ни к одному ведущему в нашей стране.

Останется в обновленном «Метеогиде» и конкурс фото о погоде, который пользуется очень большой популярностью.  Каждую  неделю в редакцию приходит более сотни чарующих снимков. Из них выбирают десять, которые отдают на волю генератору случайных чисел. Никто из  создателей  программы не  берет на себя ответственность по выбору лучшего  фото.  Ведь у каждого  свои предпочтения:  кому-то  нравится лето,  кому-то  зима,  кому-то  дождь, кому-то солнце и т.д. – то есть объективную  оценку  дать  невозможно. 

На помощь и приходит этот самый генератор случайных чисел. Кстати, свои призы уже получили около пятидесяти человек.Ну а теперь о новациях. Одна из них  —  всепогодный лайфхак.  Как сделать непромокаемую обувь, плед с рукавами и даже теплую одежду на прогулку  для  домашних  питомцев. Простое  пошаговое  визуальное  руководство к действию в эфире ОНТ каждую неделю. 

Отныне в «Метеогиде» будет и лунный календарь. Ирина признается: раньше  относилась  к  нему  скептически. Но, услышав огромное количество просьб женщин, пересмотрела свое мнение. Тем более что к ним прилагались и абсолютно реальные истории о том, как Луна влияет на жизнь  некоторых  людей.  Поэтому отныне в программе благоприятные дни для стрижки, похода к стоматологу и так далее. 

— Ирина, глядя на вас, зрители будут думать не только о погоде, но и задаваться вопросом, как можно так  хорошо  выглядеть?  Поделитесь секретом, как ухаживаете за лицом, волосами?

— В одной из недавних программ мы как раз говорили о том, что зимой обязательно  носить  шапку.  Это  непререкаемое правило, иначе можно остаться  без  красивой  шевелюры. Признаюсь, что раньше часто игнорировала головные уборы, но теперь буду  их  обязательно  носить.  Да и в силу  возраста  мне  уже  не  хочется коротеньких  курточек,  а  наоборот, предпочитаю  объемные  вещи,  которые  по-настоящему  согревают. 

Что касается ухода за собой, единственное,  чем я пользуюсь,  – это масло. Зимой для волос подходит практически любое: касторовое, жожоба, оливковое... В любых смесях на  ночь на лицо  –  то,  что  надо.  А если туда добавить еще сахара, соли или  кофейной  гущи,  то  получается прекрасный скраб. Это народные методы, которые зимой очень хорошо работают.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter