Аграрии Зельвенского района одними из первых вывели на поля технику

Погоду в «Голынке» делают пять мощных МТЗ

Одними из первых вывели технику на поля аграрии Зельвенского района. Начали вносить в почву органические удобрения под кукурузу, подкармливать многолетние травы минеральными, подсевать их. Начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Евгений Грецкий отмечает, что подкормкой посевов калийными удобрениями занимаются все семь сельхозпредприятий района. Уже подкормлено 44 процента многолетних трав и 38 процентов сенокосов и пастбищ. Подсеяли 230 гектаров трав.


Например, в КСУП «Голынка» этого района основные работы развернулись на производственном участке № 1. К ним приступили еще в конце февраля. В обогащении почвы минеральными туками занята бригада в составе механизатора Александра Маклакова, водителя Ивана Марчука, полеводов Виктора Буковецкого и Валерия Боровика. 

По словам главного агронома хозяйства Николая Белявского, к весеннему севу фактически все готово. Имеется необходимое количество посевного материала, минеральных удобрений. Все тракторы и агрегаты отремонтированы. К тому же к началу посевной кампании приобрели четыре новеньких МТЗ-1222 и один МТЗ-3522. Планируется внести в почву 1335 тонн минеральных удобрений в действующем веществе и 57 тысяч — органических.

Начальник управления растениеводства Гродненского облсельхозпрода Сергей Сончик добавляет:

— Практически все районы уже ведут работы на полях. Где-то с большей интенсивностью, где-то с меньшей. Это и понятно: на севере еще местами на полях лежит снег. По подкормке многолетних трав впереди Волковысский район — 68 процентов. По 20 процентов многолетних трав подсеяно в Вороновском районе, Лидском — 19, Слонимском — 15. Но развернуться в полную силу пока мешает погода. На днях поля по всей области завалило снегом. Да и в целом на этой неделе хорошей погоды синоптики не обещают.

Каких-то серьезных корректировок в структуре посевных площадей не предвидится. В сравнении с предыдущим годом сельчане региона намерены несколько увеличить посевные площади под картофель и зерновую группу. Что касается зерновых и зернобобовых культур, то это связано с прошлогодним недобором зерна из-за засухи. Еще осенью постарались больше посеять озимых, которые, как правило, дают более высокий урожай, чем яровые. Всего аграрии области планируют посеять 330 тысяч гектаров яровых зерновых.

gil@sb.by

Фото Дианы БЕБЕХ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter