“Погоду” подкорректируют

В столице разрабатываются дополнительные меры по противостоянию стихии Недавний потоп, превративший минские улицы в реки с кораблями-автомобилями, показал, что существующий ныне план “Погода” (специальные мероприятия по обеспечению бесперебойного и безопасного дорожного движения в случаях ухудшения погодных условий: снег, гололед, туман, ливневые дожди и т. д.) требует корректировки. Инициатором подготовки дополнительных мероприятий выступила Госавтоинспекция.

В столице разрабатываются дополнительные меры по противостоянию стихии

Недавний потоп, превративший минские улицы в реки с кораблями-автомобилями, показал, что существующий ныне план “Погода” (специальные мероприятия по обеспечению бесперебойного и безопасного дорожного движения в случаях ухудшения погодных условий: снег, гололед, туман, ливневые дожди и т. д.) требует корректировки. Инициатором подготовки дополнительных мероприятий выступила Госавтоинспекция.

— В городе существует около 30 основных участков дорог, которые наиболее часто затапливаются при сильных дождях, — говорит начальник отделения дорожного надзора УГАИ ГУВД Мингорисполкома Дмитрий Забалуев. — При обильных осадках число затопляемых мест увеличивается до 80. Например, при недавнем затоплении легче было перечислить те улицы, которые не были залиты. К ним можно отнести проспект Независимости, улицы Железнодорожную и Притыцкого, проспект Пушкина. Вообще в каждом районе Минска есть два-три участка, которые периодически “уходят под воду”.
В дополнение к нынешней “Погоде” будут более детально разработаны действия ответственных служб в случае подобных природных катаклизмов. Хотя они и случаются нечасто, к такому повороту событий надо быть готовым заранее, и при принятии срочных решений и экстренных мер действия городских служб должны быть четко скоординированы.
Для борьбы с последствиями стихии на дорогах задействуется весь личный состав ГАИ. В места основных подтоплений направляются экипажи ДПС. На перекрестках объезда опасных участков выставляются регулировщики. По мере необходимости планируется привлечение милицейских служб от участковых инспекторов до полка милиции специального назначения, что позволит более четко организовать дорожное движение, эвакуацию пострадавших людей и автомобилей. Сюда будет подключен и отдел милиции по охране Минского метрополитена.
— Важна и своевременная информация от Гидрометеоцентра, — считает Дмитрий Забалуев.
В связи с этим ГАИ Минска будет готовить на радио специально для водителей оперативную информацию. Меняющиеся через определенный интервал времени сообщения позволят автомобилистам реально представить картину происходящего и выбрать наиболее безопасный путь для движения.
ГУ “Столичный транспорт и связь” совместно с Госавтоинспекцией определит маршруты объезда затопленных участков общественным транспортом. Хотя в целом схемы объездов автотранспортом наиболее затопляемых участков и существуют, предусмотреть все возможные опасные места при различном уровне выпадения осадков практически нереально.

 Рекомендации ГАИ

Что делать водителям в случае штормового предупреждения при ливнях?

* Конечно, если есть возможность, то лучше отказаться от поездок на авто и воспользоваться общественным транспортом.
* Парковать машины лучше на возвышенностях.
* При подъезде к местам подтопления руководствоваться сигналами регулировщика и строго соблюдать ПДД.
* Если оказались в воде, то в первую очередь надо принять меры собственной безопасности: покинуть салон вместе с пассажирами, предварительно заглушив двигатель и поставив машину на ручной тормоз. Не лишним будет снять клемму с аккумулятора.
* Рисковать и проскакивать на первый взгляд короткие затопленные участки не рекомендуется. Например, при недавнем потопе смельчаки на джипах и грузовиках уверяли инспекторов, что проскочат без проблем. В итоге, их машины “глохли” в воде и становились помехами для работы сотрудников МЧС, милиции и коммунальных служб.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter