Готовка драников на горящем полене, скоростное вождение тачки, поход «За дровами» — репортаж с финала «Властелина села»

Погодины приехали побеждать

Семья из Круглянского района в финале «Властелина села — 2021» никому не оставила шансов

Гранд-финал республиканского семейного проекта «Властелин села — 2021» собрал в Шкловском районе шесть семей со всех областей Беларуси. Там на протяжении двух дней определяли обладателя заветного звания. Путь к финалу был тернистым: предстояло доказать, что среди 447 семей из 87 районов Беларуси именно они достойны представлять свои регионы в финале. Обязательные условия для участия в конкурсе: не менее трех лет проживания в сельской местности, собственное подсобное хозяйство и возраст одного из супругов до 31 года.


Зарядились позитивом

— ФИНАЛЬНУЮ часть «Властелина села» шкловская земля принимает уже во второй раз, — отмечает координатор республиканского проекта Юлия Зинкевич. — Здесь собрались самые достойные семьи, которыми невозможно не восхищаться. Они живут на селе, воспитывают детей, обрабатывают землю и ведут подсобное хозяйство. Остается у супругов и время на хобби, например рыбалку или рукоделие. Своим примером финалисты привлекают и другие семейные пары испытать себя в нашем проекте. Так уж повелось, что на следующий год заявку на участие подают их впечатленные соседи.

Но обо всем по порядку.

В пятницу, прежде чем блистать в испытаниях, конкурсанты заглянули в Шкловскую специальную общеобразовательную школу-интернат для детей с нарушением зрения и впервые в рамках финала провели трудовую благотворительную акцию «#ЗаДело!», раскрасив забор учреждения пестрыми красками. Также каждая семья привезла подарки для воспитанников: пазлы, развивающие и интерактивные игры. Правда, ребята пока на каникулах, но с началом учебного года им все передадут и расскажут, кто приезжал в гости и помог сделать территорию школы-интерната еще красивее.


— На самом деле редко получается стать частью таких добрых инициатив, — сокрушается Кристина Погодина из Круглянского района. — Я в декрете, а муж Вова пропадает на работе, ведь для тракториста-машиниста сейчас горячая пора во всех смыслах. Поэтому так приятно оторваться от рутины и сделать что-то полезное для детей. Сами, кстати, тоже зарядились положительной энергетикой.

Площадкой для соревнований стал городской парк культуры и отдыха Шклова, где открывал программу этап «Хлеб всему голова». Один за одним финалисты удивляли мастерством выпечки. Семья Филиновичей из деревни Хвоево Несвижского района сотворила двухуровневый каравай с изюмом и курагой. Елена готовила его вместе с дочками Дарьей и Софией: «Украсили каравай маленькими сдобными птичками — символами любви и счастья».

Потом финалисты жарили «Драники на колоде». Понятно, что в Беларуси это блюдо любят и умеют готовить все, но далеко не каждому доводилось в экстремальных условиях. Сначала нужно было распалить большое полено и на открытом огне состряпать десять картофельных оладий. Судьи оценивали не только скорость, но и вкус, эстетический вид, подачу.






Рецепт у каждой семьи свой, тут кто во что горазд: с семгой, с яйцом, с поджаренным на костре салом, зеленью, зажаркой. Традиционное белорусское блюдо лучше всего удалось семье Сятковских из деревни Прудинки Верхнедвинского района. Вадим и Елена ловко разделили обязанности: она чистит картошку, он измельчает ее на терке. Потом вместе заправили массу — и сковородку на огонь!

— Драники — частое угощение на нашем столе, — не отвлекаясь от работы, делится Елена. — Причем как сама их делаю, так и мужу спокойно могу доверить готовку. Пожалуй, наш самый любимый вариант — с домашней колбасой и зеленью с грядки. Сметана, разумеется, тоже свойская.

Не в лес, но по дрова

Настоящим испытанием оказался конкурс «По дрова». Суть его в том, чтобы с помощью ручной пилы на козлах распилить бревно на три равные части, каждую чурку расколоть на четыре части и аккуратно сложить в дровник. К сожалению, не обошлось без травм. Как шутят сами пострадавшие от пилы и топора, они добывают победу потом и кровью.


Завершился первый соревновательный день на красивой ноте. Главы семей показали себя в конкурсе «По газону», филигранно обкашивая выделенные участки, а их вторые половинки плели купальский венок.

— Часто балую цветами жену и дочек, — рассказывает Евгений Воробьев из агрогородка Слобода Мозырского района, пока его жена мастерила головной убор. — Но Вика не любит магазинные цветы, с розами к ней лучше не соваться. А вот весенним «котикам», ландышам, ромашкам или василькам искренне рада. Так что этот конкурс — приятная для нее тема.




В субботу «Властелин села» перебрался в Александрию, где стал частью республиканского праздника «Купалье». Финалисты познакомили зрителей с семейными обрядами, пригласили их на красочно оформленные подворья «Добро пожаловать к нам!», где раскрылись еще больше. В интеллектуальном конкурсе «Новаторство своего подворья» семьи делились собственными инновациями, экономящими в хозяйстве копеечку.




Главное — сплоченность

Глава многодетной семьи из агрогородка Василишки Щучинского района Валерий Скорб рад, что благодаря этому проекту удалось побывать в Александрии, познакомиться с представителями других областей и получить незабываемые эмоции:

— Как и многие сельские жители, мы напряженно трудимся все лето, а потому приехать в самый разгар сезона полевых работ на такое масштабное мероприятие — настоящий праздник для нас. Также приятно, что проект поднимает престиж сельскохозяйственных профессий, помогает укреплению института семьи, популяризации семейных ценностей и традиций белорусской деревни.


По итогам всех этапов победителем «Властелина села — 2021» стала многодетная семья Погодиных. Владимир работает трактористом-машинистом в ОАО «Комсеничи» Круглянского района, а Кристина в отпуске по уходу за ребенком. Супруги воспитывают трех дочерей Алину, Ксению, Викторию и сына Николая.

— В финале собрались достойные соперники, и каждый представил сильную программу. Что ж, тем слаще победа, — рассуждают Владимир и Кристина. — Верили в успех, поскольку основательно готовились. Репетировать начали, как только выиграли областной этап. Подключили всю семью, даже районный Дом культуры. Он предоставил помещение, микрофон и колонки, чтобы мы привыкли работать с ними и не растерялись на сцене. Эмоций много. Больше радует не сам факт победы, а то, что подготовка к конкурсу очень нас сплотила. Каждый член семьи внес свой вклад, раскрылся с новой стороны.

Второе место у Вадима и Елены Сятковских из деревни Прудинки Витебской области, третье — у Павла и Татьяны Кулеш из агрогородка Мир Брестской области. Победу в номинации «Властелин села ONLINE» одержали представители Гомельской области — семья Евгения и Виктории Воробьевых из агрогородка Слобода Мозырского района. Каждая команда-финалист получила в подарок сертификат в размере 80 базовых величин и приятные бонусы в виде подарков в зависимости от занятого места.







Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter