Погоди, погода!

Более 7 миллиардов рублей бюджетных субсидий будут перечислены на счета энергоснабжающих организаций Минска
Сколько стоит мороз? Ответ на этот вопрос отчасти известен коммунальникам. Например, в Минске разница среднесуточных температур января и декабря составила минус 5,4 градуса.

В результате перерасход тепла на обогрев жилья — 190 тысяч гигакалорий (или 18 процентов). Счетчики конкретных домов показывали еще большие цифры — плюс 27 процентов к декабрьским гигакалориям. По словам начальника главного производственного управления жилищного хозяйства Мингорисполкома Бориса Васильева, жители города должны были бы дополнительно заплатить более 7 миллиардов рублей.

«Вопрос оплаты коммунальных услуг за январь, — сказал Борис Васильев, — рассматривался в Правительстве. Готов к подписанию проект постановления, согласно которому суммы в жировках останутся на уровне декабря. Это значит, что теплоснабжающим организациям из бюджета 7,038 миллиарда рублей заплатит Минфин. Необходимые суммы получат и все облисполкомы, чтобы компенсировать населению дополнительные затраты на коммунальные услуги, связанные с аномальным похолоданием».

Однако появилась еще одна проблема. Если с начала отопительного сезона в ГП УЖХ Мингорисполкома поступило всего 50 заявлений от жителей, которые мерзли в своих квартирах, то за неделю с 19 по 25 января количество жалоб возросло до 147. У некоторых (а «проблемных квартир» в городе больше тысячи) столбик термометра опускался до 9 градусов по Цельсию. С помощью регулировки систем удавалось добиться потепления до 15 — 16 градусов, но это все равно не стандарт. И теперь горожане требуют уменьшения сумм в жировках за январь. «Увы, на сегодняшний день у нас нет утвержденной методики, как это сделать, — с сожалением отметил Борис Васильев. — До сих пор перерасчеты производились по схеме: заявление гражданина, акт измерения температуры в квартире (в течение 3 дней она должна быть ниже нормы, то есть менее 18 градусов), поиск виновных и материальная компенсация пострадавшей стороне за их счет. Но в большинстве случаев причиной холода в квартирах стал аномальный январский мороз в сочетании с конструктивными особенностями отдельных жилых домов». Поэтому наряду с разработкой методики перерасчета платежей за тепло готовятся изменения в городскую программу тепловой реабилитации домов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter