Погода

Новый год наступил.
Новый год наступил. Раздавлено четыре легковушки

Встретив Новый год при свечах, жители многих районов при свечах его и провели. Такой "сюрприз" преподнес обильный снегопад, под напором которого не выдерживали линии электропередачи. Больше всего, как сообщили в пресс-службе МЧС, стихия набедокурила в Витебской, Гродненской и Минской областях, где без электроснабжения в первые дни нового года остались более тысячи деревень и 2,2 тысячи трансформаторных подстанций. Благодаря четкой работе аварийных бригад районных электросетей большинство неполадок удалось устранить уже к воскресному утру. Однако некоторые населенные пункты еще обесточены. Предполагается, что полностью электроснабжение будет восстановлено в самое ближайшее время.

Последствия снегопада сказались и в Минске. Как сообщили в пресс-центре Минского городского управления МЧС, со 2 января сотрудники уже 5 раз выезжали на распиловку упавших под тяжестью снега деревьев. Падают они, надо сказать, не просто так, а зачастую на стоящие под ними машины. За последние несколько дней в городе пострадали таким образом 4 легковушки. Не помешало бы вспомнить правила парковки, в соответствии с которыми, кстати говоря, запрещается оставлять машины под деревьями и вблизи зданий, с крыш которых возможно падение сосулек и снежных "лавин". С другой стороны, отметили в пресс-центре, жилищно-эксплуатационные службы должны внимательнее следить за своим хозяйством: своевременно спиливать "аварийные" деревья и высаживать вместо них молодые.

Последние сутки "обошлись" без особых происшествий и грустных новостей. И это уже приятная новость.

Надежда ДЕКОЛА, "СБ".

В первые новогодние дни автолюбителям пришлось сдавать серьезный экзамен по вождению. В некоторых районах, особенно Витебской, Гродненской и частично Минской областей, снег шел несколько суток кряду и местами его намело до 50 - 60 сантиметров. В Витебске, например, 5 января был побит рекорд выпадения осадков 67-летней давности. "Тем не менее проезд по дорогам обеспечен повсеместно, - сказала корреспонденту "СБ" начальник центральной оперативной диспетчерской службы департамента "Белавтодор" Галина Васильева. - В пик снегопада работало больше 1.000 единиц снегоуборочной техники, сейчас на магистралях находится около 500 специальных машин для разбрасывания соли и песка". Спецплан "Погода" был введен 3 января в Минской области.

Своевременные меры, предпринятые дорожниками, ГАИ, позволили избежать заторов, однако ситуация на магистралях и улицах требует повышенной осмотрительности. А лучше без острой нужды за руль и вовсе не садиться. Такой вывод напрашивается сам собой после знакомства с сообщениями, переданными пресс-службой Госавтоинспекции. К сожалению, обочины дорог, тротуары и пешеходные переходы до сих пор полностью не очищены от снега. Людям волей-неволей приходится выходить на проезжую часть. А это опасно, особенно для тех, кто навеселе. Как сообщили в ГАИ, в эти праздничные дни участились наезды на пешеходов, в том числе... лежащих на дороге. Поэтому не только автоинспекции, но и участковым, патрульно-постовой службе предписано обратить особое внимание на предупреждение дорожно-транспортных происшествий.

А какая погода ожидается в ближайшие дни? Как сообщают синоптики, сильных снегопадов не будет, а вот морозы ночью усилятся до 13, местами до 20 градусов. Для января это вполне нормально. Так что дорожные и коммунальные службы, получив относительную передышку, займутся расчисткой обочин, тротуаров и дворов.

Владимир ЯКОВЛЕВ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter