Погода жжет

Гроза стала причиной четырех пожаров в Гродненской области

Гроза стала причиной четырех пожаров в Гродненской области

Нестерпимую жару последних дней то и дело сменяют грозы и шквалистый ветер. Во вторник от стихии пострадал 21 населенный пункт в Гомельской, Гродненской, Минской и Могилевской областях. По данным ГПО «Белэнерго», на территории республики были обесточены 499 населенных пунктов, электроснабжение потребителей восстановлено.

В Витебске всего за пару часов выпала полумесячная норма осадков. На отдельных участках улицы Правды и по проспекту Московскому движение общественного транспорта остановилось на 1,5 часа. Целая вереница троллейбусов простаивала также на проспекте имени Фрунзе — вода заливала салоны. Размытым оказался пешеходный переход длиной 10 метров по автомобильному мосту через реку Лучеса. Возле Смоленского рынка глубина стихийных «озер» вынуждала прохожих идти по пояс в воде.

С первых же минут на ликвидации последствий мощного дождя были задействованы подразделения МЧС. Они откачивали воду из подтопленных подвалов домов, зданий предприятий и организаций города. По информации пресс-центра Витебского областного управления МЧС, силы спасателей понадобились в 48 многоквартирных и 14 частных домах, административном здании обл-исполкома, торговом центре «Ганна», ГАИ УВД, ряде магазинов и школ. Кроме того, нужно было убрать аварийные деревья, помочь вытащить автомобили из воды. На ликвидации последствий в целом работало около 20 единиц техники МЧС и ЖКХ, а также 24 аварийные бригады, около 40 спасателей.

По информации ведущего инженера-синоптика «Витебскоблгидромета» Людмилы Бороденок, всего за несколько часов в городе выпало 43 мм осадков, то есть на каждый квадратный метр вылилось примерно 4 ведра воды. Еще больше — за городом в районе аэропорта Витебск (62 мм). «Сюрпризу» природы поспособствовали тропические воздушные массы (воздух прогрелся до 30 °С) и близость прохождения атмосферного фронта. Последний раз такой дождь, как утверждают специалисты, был зарегистрирован в областном центре 20 лет назад…

ЧП и на Гомельщине. В Житковичском районе от удара молнии погиб 20-летний парень.

От непогоды досталось и Гродненщине: Дятловскому, Новогрудскому, Кореличскому и Слонимскому районам. Порывы ветра скоростью до 20 метров в секунду повредили крыши 34 сельскохозяйственных зданий и одного жилого дома. В результате попадания грозовых разрядов возникли четыре пожара. На Новогрудчине загорелся магазин, в Слонимском районе — дом и хозяйственная постройка, в Зельвенском — сарай… Местные власти оказывают помощь пострадавшим в ликвидации последствий стихии.

На снимке: под ударом стихии Витебск «поплыл»…

Фото: Елена БЕГУНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter