Погода вносит коррективы

Погодные условия в Беларуси на ближайшей неделе будут неблагоприятными для уборочных работ, хотя в последние дни зерновые созрели до полной спелости на основных площадях.
Начальник отдела агрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометцентра Надежда Мельчакова считает, что частые, а с 6 по 8 августа сильные дожди заметно снизят темпы уборки. В некоторых регионах Беларуси обмолот зерна будет невозможен — это уже мнение специалиста Гидрометцентра.
Сегодня и завтра в несколько лучших погодных условиях окажется северо-восточный регион республики. Крайне осложнится обстановка на участках с полеглыми зерновыми, так как после дождей активизируется рост  сорной растительности.
Дожди пополнят содержание влаги в почве. По последним данным, во многих южных и западных районах республики запасы влаги в почве были ниже оптимальных, местами в Брестской и Гродненской областях они уменьшились до  критического уровня. Жаркая и сухая погода в июле не способствовала формированию урожая картофеля и корнеплодов.  После дождей условия для их роста улучшатся. Однако дождливая погода может спровоцировать развитие фитофторы на картофеле, не прошедшем фунгицидные обработки. Поэтому специалистам хозяйств рекомендовано обратить на это особое внимание. По технологии положено было провести не менее трех обработок от фитофтороза.
 По предварительным прогнозам синоптиков, неустойчивый характер погоды сохранится до конца первой декады августа.  9—10 августа на значительной территории страны еще будут дожди, но их интенсивность по сравнению с предыдущими днями уменьшится.
В Минсельхозпроде, ознакомившись с прогнозом синоптиков, утверждают, что частично техника будет занята — необходимо вывозить органику на поля, где будут сеять озимые, готовить почву под сев озимого рапса. Часть механизаторов займется регулировкой комбайнов, так как при первой возможности с наступлением погожей погоды они приступят к работе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter