Погода в Россию идет из Беларуси

В рамках программы разработана система штормовых оповещений по сопредельным территориям обоих государств. Сообщения поступают на компьютер специалиста в режиме реального времени, что дает возможность в кратчайшие сроки оценить обстановку и принять меры.

Сообщения об очередном невиданном наводнении или урагане стали почти привычными. Специалисты предрекают, что климат и погодные явления будут с каждым годом оказывать все более ощутимое влияние на жизнь планеты. Внимательное наблюдение за погодой необходимо, вероятно, как никогда прежде. В России и Беларуси это осознали давно. О союзной программе в области гидрометеорологии мы попросили рассказать одного из ее кураторов, советника руководителя Росгидромета, кандидата географических наук Сергея Ходкина.
— Сергей Степанович, в чем задача осуществляемой союзной программы в области гидрометеорологии?
— Программа “Совершенствование и развитие единой технологии получения, сбора, анализа и прогноза, хранения и распространения гидрометеорологической информации и данных о загрязнении природной среды на 2003—2006 годы” предусматривает модернизацию технического оснащения наблюдательных сетей, повышение качества гидрометеорологической информации и оперативности предупреждения о стихийных явлениях в интересах населения, экономики и обороноспособности обоих государств.
— Территория России намного больше территории Беларуси, и очевидно, что и данных Росгидромет получает гораздо больше. В чем заключается эффективность такого сотрудничества?
— Во-первых, Беларусь — это наш “форпост” на Западе не только с экономической точки зрения, но и, как ни странно, с метеорологической. Около 70 процентов погодных процессов приходят на европейскую часть России именно с Запада, а значит, что все они сначала оказываются в поле зрения белорусской “службы погоды”. Департамент гидрометеорологии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь — наш прекрасный союзник и партнер.
Во-вторых, в плане наблюдений у нас или у США, конечно, гораздо больше возможностей, чем у небольших стран, но их информация также представляет большую ценность, ведь земной шар — это единый организм. Что касается именно Беларуси, то ее силы и возможности ни в коем случае нельзя недооценивать. Еще во времена Советского Союза в конце 60-х годов из всех советских республик БССР была выбрана для организации и проведения эксперимента по комплексной автоматизации гидрометеорологических наблюдений. Сегодня служба погоды Беларуси — одна из современных, хорошо оснащенных организаций, в составе которой работают высококвалифицированные специалисты.
— Удалось ли преодолеть разразившийся в начале 90-х кризис в системе гидрометеорологических наблюдений?
— Когда наша система стала испытывать трудности, то информационный голод почувствовали во всем мире. Кроме того, положение усугублялось тем, что службы погоды в отколовшихся республиках стали деградировать еще быстрее российской. Одной из немногих, кого это коснулось в меньшей степени, была Беларусь. В начале нового тысячелетия мы намного укрепили свои позиции, решили ряд проблем и встали на путь стабильной эволюции. В этом, среди многих факторов, большая заслуга и целевой специальной программы Союзного государства.
— На что направляются средства из союзного бюджета?
— На деньги Союзного государства ведутся многочисленные научные разработки, которые потом внедряются уже за счет собственных средств национальных служб. Итогом проделанной совместной работы стало формирование единой измерительной системы контроля радиационной обстановки, совершенствование численных методов прогноза погоды на территории Союзного государства с использованием более совершенных компьютеров и технологий. Союзная программа способствовала уточнению прогнозов по температуре воздуха на 6 процентов, по осадкам — на 4 процента, по ветру — на 10 процентов. Эти малопонятные многим проценты выливаются во вполне конкретные результаты. К примеру, экономический эффект гидрометеорологического обслуживания отраслей российской экономики за 2005 год составил почти 14 миллиардов рублей, что на 2,5 миллиарда выше, чем в 2004 году. Это при том, что бюджет Росгидромета всего 5,5 миллиарда рублей.
— А какие конкретные разработки были внедрены в Союзном государстве и принесли пользу его экономике?
— В рамках программы разработана система штормовых оповещений по сопредельным территориям обоих государств. Сообщения поступают на компьютер специалиста в режиме реального времени, что дает возможность в кратчайшие сроки оценить обстановку и принять меры. Разработаны совместные методы долгосрочных прогнозов сроков вскрытия ото льда рек Беларуси и России, что позволяет заблаговременно планировать противопаводковые мероприятия.
Внедряется метод уточнения прогноза урожайности зерновых культур. Закончена работа по созданию экспериментальных технологий прогнозов погоды на месяц на основе глобальной модели атмосферы. Разработана методика прогнозирования перемещения аварийных загрязнений в водотоках крупных рек. Совместно предприятиями России и Беларуси начат серийный выпуск ряда датчиков, измерительных комплексов и автоматических станций для обновления устаревшего оборудования. Модернизирована станция приема спутниковой информации “СканЭкс” и внедрено программное обеспечение обработки спутниковой информации “Варяг” в Республиканском гидрометцентре Беларуси. Введена в опытную эксплуатацию технология оценки состояния облачности по спутниковым снимкам. Организован новый цифровой канал Москва—Минск, позволивший увеличить объемы передаваемой гидрометеорологической информации, создана защита совместной сети от несанкционированного доступа.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter