В СПК «50 лет Октября» Речицкого района полевые работы закончили еще в октябре

Погода в помощь

В СПК «50 лет Октября» Речицкого района полевые работы закончили еще в октябре. Корма заготовлены, хлеб в закромах, озимые посеяны, органика под урожай 2021 года вывезена на поля.

— Наши предки все работы в поле старались закончить до православного праздника Покров Пресвятой Богородицы, — говорит председатель кооператива Григорий Шпаков— Сейчас начинаем готовить технику к будущему аграрному году.

После окончания сева озимых и уборки кукурузы активно приступили к подъему зяби в ОАО «Дербин» Октябрьского района. Механизаторы выезжают на вспашку в 8 утра и возвращаются на мехдвор затемно, зато доведенное задание выполняют.

— Задача номер один — качественно поднять зябь более чем на 600 гектарах, — комментирует главный агроном Сергей Вежновец. — Известно, что для данного вида работ оптимальный срок — до 15 октября, когда во вспаханной осенней почве наиболее активно идут микробиологические процессы — перегнивание растительных остатков, гибель вредителей и сорняков. Однако нынешней теплой осенью, которая, судя по всему, затягивается, выполнить это еще не поздно.

В хозяйстве на осеннюю вспашку выходят три трактора с плугами. За день им удается закрывать по 28—30 гектаров.

— Закончим на своей территории, обязательно перейдем на арендованные земли в ОАО «Моисеевка», — добавляет главный агроном. — А если позволит погода, то постараемся поработать с плугами и на самых дальних участках в заречной зоне под Заболотьем и Медуховом, где, кстати, поля уже обработали глифосатами от сорняков.

К слову, дербинские механизаторы не первый год следуют принципу: сделал сам — помоги другому. Еще в конце октября на своей технике они помогали убирать кукурузу в соседних хозяйствах района.

Во всех сельхозорганизациях Гомельской области активно поднимают зябь. Специалисты облсельхозпрода считают, что осенняя обработка почвы положительно сказывается на будущем урожае, а также значительно уменьшает напряженность весенне-полевых работ, обеспечивая тем самым более качественную предпосевную подготовку сельхозугодий. Кроме того, техника, высвобожденная в связи с окончанием уборочных работ, сейчас активно задействована на распахивании неиспользуемых земель вдоль дорог, вблизи и внутри населенных пунктов. Учитывая, что в ближайшие 10 дней ожидается умеренно теплая погода, площади возвращенных к жизни пахотных угодий, по мнению специалистов, значительно расширятся.

— Подъем зяби необходимо завершить до того, как среднесуточная температура воздуха опустится ниже плюс 10 градусов, после чего существенно снижается интенсивность микробиологических процессов в почве, — поясняет заместитель начальника управления интенсификации растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Елена Филипович. — В области необходимо провести подъем зяби на площади 250 тысяч гектаров, на утро понедельника вспахано почти 125 тысяч гектаров. В лидерах по темпам вспашки почвы Мозырский, Наровлянский и Речицкий районы. Несколько отстают аграрии Буда-Кошелевского и Ветковского районов.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter