Погода в дыме

На предсказание погоды сегодня брошены лучшие в мире силы, лучшая по объему памяти и быстродействию вычислительная техника. Но, несмотря на это, долгосрочные и сверхдолгосрочные прогнозы изменения климата все еще остаются несовершенными...
На предсказание погоды сегодня брошены лучшие в мире силы, лучшая по объему памяти и быстродействию вычислительная техника. Но, несмотря на это, долгосрочные и сверхдолгосрочные прогнозы изменения климата все еще остаются несовершенными. И спор о том, кто делает погоду, еще далек от завершения. Академик Владимир Логинов, директор Института проблем и использования природных ресурсов и экологии НАН, почти всю жизнь занимается изучением климата.

— Владимир Федорович, как бы вы ответили на вопрос Горького: «Кто делает погоду?», который он задавал ученым?

— Однозначного ответа нет до сих пор. Проще всего предсказывать погоду было древним. Они считали, что ее делает Бог, который управляет ветром. Начали строить башни ветров. Но затем люди стали замечать, что при одном и том же ветре погода бывает совершенно разной. Затем перемены в погоде стали связывать с изменением атмосферного давления. Первым, кто связал ветер и давление, был адмирал Фицрой. Он–то и заложил основу строительства метеорологических станций. Сегодня в мире десятки тысяч станций. И если бы их не было, то и не было бы синоптики, синоптических и гидрометеорологических методов прогноза.

— Очень часто в метеосводках мы слышим о приближении циклонов и антициклонов. Быть может, они делают погоду?

— Движение циклонов определяется свойством той территории, над которой они идут — океан, равнина, горы. Большинство из них зарождается в Исландии, но пути движения к нам могут быть самыми различными. Когда циклоны идут севернее, наблюдаются теплые зимы.

— Но ведь зимние потепления — не новинка. Есть ли тут какая–то закономерность?

— Теплые зимы были, есть и будут. Вспомните пятую главу «Евгения Онегина». Пушкин начал ее писать в январе 1826 г.: «В тот год осенняя погода стояла долго на дворе,/ Зимы ждала, ждала природа./ Снег выпал только в январе/ На третье в ночь...» Это по старому стилю. По новому же получается, что произошло это 17 января.

— Что–то подобное было и в этом году. Снег пошел сразу после Крещения.

— И это еще раз служит подтверждением тому, что нельзя объяснять теплые зимы влиянием только парниковых газов. Пушкин жил в прединдустриальную эпоху. Самый большой выброс парниковых газов (если брать по объему) наблюдается в последние 30 — 40 лет.

— Но неужели не прослеживаются циклы?

— Есть только два реальных цикла: суточный и годовой. Они существовали и будут существовать. А все другие, к сожалению, неустойчивые.

— Может ли человек реально повлиять на погоду?

— Да, можно вызвать дождь или град, рассеять над аэродромом туман, но только в пределах небольшой площади, допустим, 25 — 50 кв. км. Любое вмешательство далеко не всегда полезно, а порой и вредно. Климатообразующие процессы крайне мощны и инерционны, и человечеству пока не хватает возможности кардинально их изменить.

— Глобальное потепление — это миф или реальность? Президент США запретил ученым даже упоминать о потеплении. Так ли все опасно?

— За последние 150 лет среднегодовая температура увеличилась на 0,6 градуса. В Беларуси за прошедшие 120 лет стало в среднем теплее на 1,1 градуса. Если оправдаются расчеты ученых, то к концу столетия среднегодовая температура у нас будет почти на три градуса выше. Пока это только сценарные оценки, а не объективный прогноз. Но то, что изменения будут, это определенно.

— Космос влияет на Землю и на погоду. А прослеживается ли обратная связь?

— Извержения вулканов вызывают изменения климата. Не забывайте и о ядерном арсенале планеты. Если он взорвется, наступит ядерная зима. Это будет трагедией для всех. Не случайно страны мира договорились о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере. При взрывах изменяется содержание газов в атмосфере. Все это катастрофично и для людей, и для погоды, и для климата.

— Правда ли, что в городе всегда теплее, чем в деревне?

— Да, это факт. Температура различна даже в самом городе: в центре на пару градусов выше, чем на окраине. А приток прямой радиации в крупных городах на 20 — 25% меньше, чем в деревне. Если бы такие тепловые выбросы были по всей планете, то мы бы, безусловно, имели другой климат.

— В научной литературе я встречала упоминание о карте Финауса и Арьяна Ваэджа, на которой Антарктида изображена с реками и горами. Это возможно?

— Это абсолютно правильная информация. Антарктида могла быть зеленым континентом — там же обнаружен уголь. В свое время был и материк Гондвана. Нашей планете (как и Солнцу) порядка 5 миллиардов лет. И как вы сами понимаете, за это время могло произойти всякое. Даже Солнце светило по–разному. Сейчас оно стало на 25% ярче, чем пару миллиардов лет назад. Менялась и Земля.

— Барометр, радиозонд, гидродинамика и наконец спутники... Чего сегодня не хватает для качественного прогноза?

— Знаний. Физические основы долгосрочного прогноза являются до сих пор предметом дискуссий. И степень научной неопределенности весьма и весьма высокая. Предел предсказуемости (есть и такое понятие у ученых) составляет 2 — 3 недели. Это тот срок, на который можно в перспективе достичь хорошего уровня прогноза. Сейчас мы с большой долей вероятности говорим о погоде на ближайшие 3 — 5 дней. Чтобы сделать прогноз на месяц или сезон, надо рассчитать изменение притоков тепла на верхней и нижней границе атмосферы. Это как в той поговорке: знал бы «прикуп» — жил бы в Сочи. Мы не можем предсказать притоки тепла, поэтому и не можем рассчитать преобразования, которые они могут вызвать в атмосфере.

Кстати

В США ждут раннюю весну. Знаменитый сурок Фил дал такой прогноз. Как водится, вчера «народного метеоролога» заставили покинуть свою нору. В городке Панксутони, где все это обычно происходит, было пасмурно, поэтому тени Фил не увидел. По примете, которую принесли в США немецкие иммигранты, весны американцам осталось ждать недолго. Тепло придет уже через 6 недель. С 1886 года сурок Фил видел свою тень 96 раз и не видел ее 14 раз. В течение девяти лет точного прогноза дать не удавалось. А вот белорусам подсказать время наступления весны некому. В Минском зоопарке уже несколько лет не живут сурки. Но и раньше, когда они здесь обитали, в день сурка, в отличие от американских, наши животные еще крепко спали.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter