Погода в доме

Обстановка в стране зависит от обстановки в каждой семье, напоминает член Ассоциации женщин Республики Молдова Анна МАКАРОВА
— Анна, где проще быть матерью — в Беларуси или Молдове?
— Маме хорошо везде, где для этого созданы условия. Беларусь не утратила ничего из советской системы охраны материнства и детства, а, напротив, создала еще более благоприятные условия для семей с детьми. Вы сохранили рабочие места в колхозах и на предприятиях, создав при этом новые. Молдова тяжелее привыкала к новым условиям. Многим нашим согражданам пришлось эмигрировать в поисках работы.
Мы очень внимательно следим за белорусской государственной политикой в области защиты семьи и обеспечения демографической безопасности. Каждый вечер смотрим сначала новости своего телеканала, затем переключаемся на белорусский. У наших стран одни задачи — преодолеть демографический кризис, справиться с социальным сиротством, укрепить статус семьи. Мы рады за ваших матерей и предпринимаем конкретные шаги, чтобы наши женщины пользовались такой же государственной поддержкой. Результаты, думаю, вскоре будут видны.
Пока наши мамы получают более скромные пособия, чем белорусские. Но все равно люди верят в лучшее, у них рождаются, растут и радуют мир улыбками дети. В маленькой Молдове бок о бок живут 73 национальности. В традициях некоторых из них — многодетные семьи, по 7—11 детей. Ничего, дети растут, друг другу помогают.
— Вы воспитали “тройняшек” — своего сына и двух племянников, детей погибшего в автокатастрофе брата мужа. Невестки подарили вам двух внуков. Кому — вам или им — было легче растить малышей?
— В Советском Союзе существовала отлаженная система государственных детских учреждений. Сегодня каждый рассчитывает на себя, помощь бабушек-дедушек и поддержку общественных организаций вроде нашей. Но, повторюсь, дети рождаются и улыбаются, несмотря на какие-то экономические неурядицы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter