Погода в доме?..

Предсказывать  ее  милиция  Брестчины  намерена  вместе  с  социальными  службами

Предсказывать  ее  милиция  Брестчины  намерена  вместе  с  социальными  службами

Необычно спокойными выдались минувшие новогодние праздники для сотрудников Московского РОВД Бреста. Дежурная часть приняла примерно втрое меньше  тревожных вызовов, чем обычно. При этом почти не было традиционных выездов на семейные скандалы. И это не случайно. Дело в том, что накануне большинство из «штатных» возмутителей домашнего спокойствия в районе попали в поле зрения правоохранительных органов и социальных служб в ходе декабрьской акции «Семья без насилия». 

Весь месяц ежедневно в шесть вечера в Московском РОВД собирались члены рейдовой бригады, в которую вместе с милиционерами по заранее составленным графикам включались работники различных социально-психологических профилей. В один из таких вечеров уходящего года  поколесить до полуночи по адресам «неспокойных» квартир вместе с очередной рейдовой группой руководство РОВД пригласило и корреспондента «Р». Из «дежурки» поступила команда: «На выезд!» На улице Стафеева  жена ударила мужа ножом в шею. 

…Наш милицейский ВАЗ примчался к нужному дому одновременно с машиной следственно-оперативной группы. Поднимаемся на третий этаж. За распахнутой дверью квартиры, в прихожей которой лужа крови, — никого. Пострадавшего уже забрала «скорая», а его жена скрылась. Встречи с представителями правопорядка ей не избежать, а пока милиционеры вместе с гражданскими помощниками, опрашивают соседей. У супругов вполне добропорядочная репутация, только вот муж порой возвращался домой в подпитии, чего и не вынесла в последний раз супруга.  Ситуация сложная. С этой семьей сотрудники правоохранительных органов теперь будут работать вместе с общественностью и соответствующими социальными службами. Больше часа провели мы на площадке многоэтажки, а когда покидали ее, получили новый сигнал. 

На улице Янки Купалы в это время разыгрался скандал совершенно иного характера. Мать облила кипятком сожительницу своего сына. Когда дежурная группа вместе с участковым прибыла по вызову, то пострадавшая вместе со своим защитником заперлась в отдельной комнате. Только по требованию отца семейства дверь открыли, и немного успокоившиеся домочадцы высказали друг другу претензии в присутствии милиционеров и социальных работников. Когда «гости», получив очередной тревожный сигнал, покидали крепко повздоривших домочадцев, накал страстей в квартире, взятой на учет, уже упал до нейтральной отметки. 

Всего же за месяц проведения акции «Семья без насилия» дежурные группы выезжали по конкретным адресам 87 раз. Трое скандалистов (из них одна женщина) по решению суда были отправлены в ЛТП, 26 человек было доставлено в Брестский наркологический диспансер, трое выпивающих мужчин лишились права самостоятельно получать собственную зарплату, за которой теперь будут приходить их жены, несколько отцов и матерей были лишены родительских прав, а 18 жителей района были поставлены на учет по системе «Быт». 

Как рассказал начальник управления профилактики УВД Брестского облисполкома Леонид Нагуманов, акция «Семья без насилия» вылилась в конкретные результаты и в других регионах области. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter