Погода в Беларуси на выходных: дождь, мокрый снег и до 8 градусов тепла

Дождь, мокрый снег и до 8 градусов тепла ожидается в Беларуси на выходных
В ближайшие дни в Беларуси ожидаются осадки в виде мокрого снега и дождя, а также до 8 градусов тепла в некоторых регионах страны. Об этом сообщают в Республиканском гидрометеоцентре. 

люди под дождем в городе

В пятницу, 14 февраля, ночью может пройти дождь и мокрый снег. В утренние часы и днем ожидаются туманы, слабый гололед, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью составит от минус 4 до плюс 2 градусов, днем - от 0 до плюс 5.

В субботу синоптики прогнозируют дожди и туманы лишь в некоторых регионах Беларуси, но снова гололед, на дорогах гололедица. Ночью от минус 3 до плюс 2 градусов, в дневные часы будет 2-7 градусов тепла.

Ночью в воскресенье будет ясно, Беларусь окажется в поле повышенного атмосферного давления. Утром и днем в западных и центральных районах республики - кратковременные дожди. Не оставят нас и  туманы, сохранится слабый гололед, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью от минус 4 до плюс 2 градусов, в крайних северо-восточных районах при прояснениях - до минус 6 градусов, днем - от 2 до 8 со знаком плюс.

"Уже больше недели в Беларуси стоит сырая оттепельная погода. Она сформировалась под влиянием западного ветра, приносящего с Атлантического океана теплый влажный воздух, - пояснила главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук. - Под его влиянием среднесуточеные температуры на 4-10 градусов превышают климатическую норму – такая погода более характерна для начала весны. Последний раз подобная картина наблюдалась в середине февраля 2002 года". 

Теплая погода сохранится на территории Беларуси и в начале следующей недели. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter