Погода в Беларуси будет способствовать уборке зерновых

Погода в Беларуси будет способствовать уборке зерновых. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил заместитель начальника ГУ "Республиканский гидрометеорологический центр" Анатолий Полищук

Погода в Беларуси будет способствовать уборке зерновых. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил заместитель начальника ГУ "Республиканский гидрометеорологический центр" Анатолий Полищук

"По прогнозам гидрометеоцентра, август этого года будет в Беларуси на 1-2 градуса теплее многолетних значений, осадков будет несколько меньше обычного. Таким образом, погода будет способствовать уборке урожая", - отметил Анатолий Полищук.

Он рассказал, что в соответствии с цветовым кодом, введенным гидрометеоцентром, территория Беларуси в настоящее время практически полностью окрашена в оранжевый - это означает неблагоприятные явления. В Беларусь пришел очень теплый воздух с севера Африки, температура на территории Беларуси сейчас на 6-10 градусов выше климатической нормы для этого периода. А 9 августа по Брестской области объявлен красный уровень опасности, ожидается температура выше 35 градусов тепла.

Жара продержится до 11 августа. Уже в ночь на воскресенье в Беларусь с запада начнет продвигаться прохладный воздух из Скандинавии, дожди пройдут в Гродненской области, а днем в воскресенье и по остальной территории страны, включая город Минск. Местами возможны резкие порывы ветра, даже град.

К середине следующей недели температура в стране понизится до 17-23 градусов тепла, за исключением юго-восточных регионов, в частности Гомельской области, где будет выше 25 градусов. С 16 августа ожидается еще одно потепление в связи с приходом воздуха со Средиземного моря. Однако вскоре после этого вновь пройдут дожди, с 19 августа температурный режим начнет серьезно понижаться. В отдельные ночи температура воздуха будет в районе 3-5 градусов тепла. Днем по югу сохранится до 23-25 градусов, а в целом по республике - 17-18 градусов.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter