Погода свихнулась?

По многим регионам страны пронесся штормовой ветер
По многим регионам страны пронесся штормовой ветер

В центре Могилева 7–минутный шторм сорвал крышу с одного из домов на бульваре Ленина. К счастью, обошлось без жертв.

Между лесом и автомагистралью Минск — Гомель располагается пастбище СПК «Пуховичский». Когда начался ураган, здесь с телятами находились трое пастухов. Испуганные животные ринулись к лесу. Чтобы не дать телятам заблудиться, пастухи сами забежали в лес, один из них спрятался под корнями старого поваленного дерева. Когда ливень прошел, напарники нашли его с проломленной головой под только что сломавшейся сосной... Врачи–реаниматологи больницы Марьиной Горки оценивают состояние пациента как крайне тяжелое, идет борьба за жизнь человека...

В управлении МЧС по Минской области сообщили, что в то же время в Пуховичском районе сильным ветром с крыш домов и хозпостроек было сорвано 390 листов шифера.

Натворил немало бед и ураган, пронесшийся позавчера над Могилевщиной. Ветер, скорость которого достигала 20 метров в секунду, вывел из строя 245 трансформаторных подстанций, 16 ЛЭП. Без электричества остались 88 населенных пунктов и 16 ферм. Наиболее сильно пострадал Дрибинский район. Здесь были повреждены кровли на 36 жилых домах и 20 зданиях сельскохозяйственного назначения. От удара молнии загорелся дом в деревне Жевань. 7 случаев повреждений крыш жилых и производственных зданий зафиксировано в Могилеве. В доме на бульваре Ленина порывом ветра буквально вывернуло кусок кровли площадью примерно 50 квадратных метров. На здании солодового цеха пивзавода повреждено 180 квадратных метров кровли. Также в Могилеве не выдержали напора ветра 11 деревьев. Одно из них повредило автомобиль. Другое упало на ларек — покупательница получила травму головы, ее госпитализировали.

На Брестчине стихия затронула районы Полесья. Больше других не повезло Ганцевичскому, где за час выпало 18 миллиметров осадков (при декадной норме 24). Земледельцы называют ситуацию критической. В этом районе техника до сих пор не могла выйти в поле, чтобы произвести химобработку посевов, поскольку они находятся в воде. А позавчерашний ливень лишь усугубил ситуацию — «выбил» не только зерновые культуры, но и травы. Небесная канцелярия на этом не успокоилась — от молнии в районе на крестьянских подворьях сгорело 6 сараев.

В Гомельской области сильный ветер начал куролесить еще 30 мая. На Лоевщине его порывы достигали 20 метров в секунду. Примерно 300 квадратных метров кровли снесло с молочнотоварной фермы деревни Чаплин. Чуть меньшие повреждения в деревне Прогресс: 100 квадратных метров шифера уничтожено на молочнотоварной ферме, пострадала крыша жилого дома. Повсеместно ведутся восстановительные работы. В Калинковичском районе, например, оперативно справились с последствиями позавчерашнего ливня и ударов молний. Сильная гроза повредила оборудование на линиях электропередачи, были обесточены пять деревень и несколько улиц райцентра. Однако ко вчерашнему утру свет и телефонная связь были полностью восстановлены. Аварийщики, спасатели трудятся и в других пострадавших регионах. Нанесенный стихией ущерб подсчитывается...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter