Погода расставила тучки

Сюрпризов станет больше
Сюрпризов станет больше

Нынче никто не возьмется определенно утверждать, какое коленце, скажем, через неделю выкинет матушка–природа. То шлепаем по августовским лужам и кутаемся в плащи–дождевики, то изнываем под сентябрьским солнцепеком. К капризам погоды сейчас самое пристальное внимание. Неудивительно! От небесной канцелярии зависит буквально все: урожай, график движения транспорта, даже суммы в жировках. Тем временем синоптики порой рисуют неожиданные картины.

Увы, погодные аномалии случаются все чаще. Самым холодным месяцем в последние два года стал февраль. Январь с 1989–го «потеплел» в среднем на 3 с половиной отметки на термометре. И среднегодовой градус еще повысится! Агроклиматические зоны сдвинутся с юга на север на 150 — 200 километров. Конечно, бананы в белорусских садах зреть не будут, а вот некоторые сорта винограда выращивать можно запросто. Увеличатся посевы подсолнуха и кукурузы.

Не оставит нас в покое стихия. Беларусь относят к зоне высокой метеорологической уязвимости, так что большие перепады температуры, резкое изменение скорости ветра, неравномерность выпадения осадков давно не в диковинку. Пока ежегодно регистрируется от 10 до 20 опасных погодных явлений. Конечно, «ассортимент» катаклизмов вряд ли изменится. А вот засух, ураганов и сильных морозов станет заметно больше. Осадки тоже будут выпадать чаще. Казалось бы, хорошо, потому что в южных районах лето станет менее засушливым. Однако на северо–востоке поля наверняка зальет.

— Главное, узнать о стихии заранее и подготовиться к ней должным образом, — считает начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Дмитрий Рябов. — Экономический эффект от модернизации гидрометеорологической службы очевиден: один рубль возвращается пятью–шестью. Скажем, прошлой осенью из–за засухи мы посоветовали повременить с посевом озимых и начать их немного позже. Убытки могли составить около 10 миллионов долларов!

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter