Благоприятная погода поможет завершить жатвув

Погода работает на хлеборобов

После нескольких дождливых дней синоптики обещают целую неделю солнечной погоды. Это значит, можно завершить жатву.

Однако требуется максимальная мобилизация сил, чтобы работы шли высокими темпами. Как пояснили в Минсельхозпроде, это необходимо для уменьшения потерь. Каждая культура при перестаивании ведет себя по-своему. Рожь может прорастать в колосе, но не осыпаться. А вот зерна пшеницы, ячменя и овса в такой ситуации могут частично падать на землю. Излишняя влажность почвы, появившаяся после обильных дождей, способствует росту сорняков. Если высокорослым озимым тритикале и ржи они почти не страшны, то на яровой пшенице и особенно ячмене их негативное влияние может сказаться. Также ускорится и рост подсеянных под зерновые трав. Клевер может обогнать низкорослый ячмень, что усложнит обмолот и очистку зерна. 


На вчерашний день зерновые и зернобобовые культуры (без кукурузы) убраны почти на 85 процентах площадей. Год назад было на 5 больше. Практически завершает жатву Брестская область, где показатель 98,8. На Гродненщине — более 94 процентов, Минщине — 87, Гомельщине — 84, Могилевщине — 82. Медленнее всех пока идут работы в самом северном регионе. Витебщина убрала 62 процента зерновых.

На вчерашний день в стране намолочено 5 миллионов 764 тысячи тонн зерна. Год назад было 4 миллиона 870 тысяч. Лидирует Минская область, которая перешагнула рубеж 1,5 миллиона тонн. Более миллиона на счету Брестчины и Гродненщины. По 600—670 тысяч тонн намолочено в Могилевской, Гомельской и Витебской областях.

Средняя урожайность по стране — 31,8 центнера с гектара. Год назад было 26,7. В лидерах Гродненская область — 37,4. 35,6 центнера с гектара получили в Брестской области, Минской — 34,4, Витебской — 31,2, Могилевской — 26,2. Самые низкие намолоты на Гомельщине — 22,2 центнера с гектара. Южный регион больше всего пострадал от июньской засухи.

Активно идут поставки зерна в счет госзаказа. План выполнен на 83,8 процента. На финишную прямую выходит теребление льна. Работа проведена на 87 процентах площадей. Отрадно, что урожайность долгунца растет — сейчас она 34 центнера тресты с гектара. Год назад было почти на 10 меньше. Выше и номер — 1,05, в 2018-м на эту дату было лишь 0,68. Это значит, что продукция будет реализована более высоким качеством, что принесет дополнительные доходы.

Активно разворачивается сев озимых рапса и сурепицы на зерно. Вся почва для этих культур готова. Посеяно 18,2 процента, что на 10 меньше, чем год назад. Сильно отстает Витебщина — в 4 раза меньше прошлогоднего. Напомним, что в северном регионе сев рапса надо завершить до 25 августа. Так что хозяйствам надо приложить максимум усилий, чтобы вложиться в оптимальные агротехнические сроки.

gedroiz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter