Аграрии вот-вот намолотят 3,5 миллиона тонн

Погода помогает солнцем и дождем

Хлеборобы вплотную приблизились к показателю 3,5 миллиона тонн зерна — на вчерашнее утро намолочено 3390,9 тысячи тонн. Урожайность 38,4 центнера на круг. Сжато 40 процентов площадей, или 883,2 тысячи гектаров. Учитывая, что в среднем за день аграрии на свой счет записывают не менее 300 тысяч тонн, уже к пятнице будет взята планка в четыре миллиона. Если погода не помешает.

Более 1 тысячи тонн рапса в трех хозяйствах Сенненского района намолотил тракторист-машинист ОАО «Витебский мясокомбинат» Андрей Беляев. С первым значимым рубежом на нынешнем жниве 31 июля механизатора поздравили председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв, представители райисполкома, профсоюзной организации, предприятия.
Фото  БЕЛТА

ПОКА что зона рискованного земледелия благоволит. Это подсказывает и прогноз погоды на текущую неделю: будет сухо. Так что пора бы прибавить в темпах. Впрочем, так и сделали еще в воскресенье: уже в понедельник хлеборобы вышли на показатель 4,13 процента убранных площадей за день — это, пожалуй, самый высокий за последнее время. 

В тройке лидеров по валовому намолоту произошли некоторые изменения: Минщина потеснила Гомельщину. Раскладка теперь такова: на первом месте Брестчина — 841,9 тысячи тонн, на втором Гродненщина — 751,5, на третьем Минщина — 743,3 тысячи тонн. В Гомельской, Могилевской и Витебской областях — 561,9, 280 и 212,2 тысячи тонн соответственно. Что интересно, Гомельщина первая и пока единственная из областей превзошла показатель прошлого года — тогда в эти дни в закромах было 435 тысяч тонн зерна. 

Пока лишь две области, Брестская и Гомельская, преодолели экватор жатвы — убрано 59,9 и 58,7 процента площадей соответственно. Сегодня достигнет медианы Гродненщина. В Минской области позади 38,4 процента, в Могилевской — 24,5, Витебской — 17.

По средней урожайности в разрезе регионов лидеры те же, правда, позиции несколько поменялись. На первом месте Гродненская область, где каждый гектар дает по 50,5 центнера зерна, Брестская и 41,7 центнера — на втором, Минщина, где намолачивают по 39,9 центнера, — на третьем. На Могилевщине, Витебщине и Гомельщине в среднем получают 34, 33,1 и 28,2 центнера на круг соответственно.

В ЭТИ дни активно идет кормозаготовка — скошено 86,5 процента трав второго укоса. Отчитались Брестчина, Гомельщина и Минщина. Остальные подтягиваются к финишу. На 97,3 процента завершена заготовка сенажа. На условную голову скота заготовлено по 12,58 центнера кормовых единиц, что на 2,67 центнера выше, чем в 2019-м. Самый высокий плюс на Гродненщине и Витебщине — 3,53 и 3,32 центнера кормовых единиц соответственно.

Заместитель начальника главного управления — начальник управления растениеводства Минсельхозпрода Василий Ядловский обратил внимание, что нынешняя жатва, несмотря на высокую урожайность, не из лучших. Все по той же причине — погода: хлеборобам досаждают практически ежедневные осадки, поэтому и темпы несколько ниже, чем год назад:

— Учитывая, что эта неделя ожидается сухой, хозяйства должны подтянуться к уровню прошлого года, даже несмотря на то, что уборочная стартовала на 6—8 дней позже из-за более поздних сроков развития растений. Если же анализировать ситуацию в целом, обстановка более благоприятная, потому что влага дает возможность расти кормовым культурам, а это треть наших сельхозугодий. Да, возможно, дожди приведут к некоторым потерям на уборке зерна, но мы с лихвой выигрываем это на кормах: темпы на кормозаготовке 120 процентов к уровню прошлого года при плане 110 процентов.

syritskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter