Погода не пожароопасная, но лесная охрана начеку

Обильные дожди, которые проходят по всем регионам страны, помогают сохранять стабильность ситуации в нынешнем пожароопасном сезоне. За весь весенний период и часть летнего в лесах Беларуси зафиксировано 355 случаев возгораний, в результате которых пострадало 178,3 гектара леса. Наибольшее количество лесных пожаров произошло в Витебской области — 92 случая на 82 гектарах. За такой же период прошлого года в лесах республики произошло 560 случаев лесных пожаров, было повреждено 360 гектаров леса.

Как отмечают специалисты Минлесхоза, основной причиной возгораний является неосторожное обращение с огнем посетителей лесных массивов. Зачастую пожар происходит из-за незатушенных костров или костров, разведенных в пожароопасных местах. Поэтому службами государственной лесной охраны в пожароопасный сезон основной упор делается на интенсивную агитационно-массовую работу среди населения. Специалисты проводят разъяснительные беседы с посетителями лесов, выступают по радио и телевидению, в газетах и журналах, распространяют информационные листовки.
Кроме того, в лесах постоянно ведется патрулирование, визуальное наблюдение, на объектах мелиорации и торфяниках обследуются дамбы, шлюзы, трубопереезды, принимаются меры по созданию и обустройству искусственных заграждений в мелиоративной сети с целью регулирования запасов воды. В целом, как отметил заведующий сектором по охране, защите леса и чрезвычайным ситуациям Минлесхоза Иван Мыслейко, ситуация с лесными пожарами сейчас спокойная и находится под постоянным контролем.
 О том, что ситуация с пожарами опасений не вызывает, заявил и министр по чрезвычайным ситуациям Энвер Бариев. По его словам, около половины территории страны можно отнести к так называемому 4-му классу горимости, что является достаточно стабильным показателем. В то же время МЧС не исключает вероятности, что в случае изменения погодных условий ситуация может обостриться. Поэтому в постоянной готовности находятся не только силы и средства спасательного ведомства, но и другие структуры государства.
Энвер Бариев тоже подчеркнул, что главной проблемой является не погода, а так называемый человеческий фактор, культура поведения людей, курение, разведение костров в лесу, что влияет на пожароопасную ситуацию в экосистемах. Со своей стороны МЧС постоянно принимает адекватные меры для контроля за ситуацией и оперативного реагирования в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Налажено регулярное авиапатрулирование территории республики самолетами РУП “Беллесавиа” МЧС, которое имеет 12 пунктов базирования на территории страны. По статистике, более 50 процентов всех лесных и торфяных пожаров выявляются именно с помощью авиации. Сегодня РУП “Беллесавиа” МЧС имеет в своем парке более 20 воздушных бортов, в том числе, Ми-2, Ан-2, Ил-103.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter