Погода на полгода

По просьбам читателей “НГ” минчанин Иван Борисович Мисник составил прогноз погоды на 1-е полугодие 2007 года. Наш подписчик постоянно подчеркивает, что не претендует на стопроцентную точность и не соревнуется с гидрометеоцентром. Просто пытается предсказать погоду в Минске и его окрестностях, исходя из своих многолетних наблюдений и нынешних реалий. Иван Борисович постфактум всегда анализирует свои прогнозы, сверяя их с тем, что произошло за полугодовой и годовой сроки.

Комментарий к прогнозу погоды на 2006 год
— Хочу отметить, что прогноз, составленный мной для читателей “Народной газеты” на 2006 год, был близок к реальной погоде, за исключением января, августа и декабря, — анализирует Иван Борисович. — По многолетним наблюдениям — а прогнозом погоды я занимаюсь, можно сказать, с детства, с 50-х годов, а с января 1981 года веду учет температуры ежемесячно, каждую декаду, с фиксацией всевозможных отклонений от нормы и катаклизмов, — различные катаклизмы, циклоны и антициклоны никто в мире заблаговременно предсказать не может. Они прогнозируются только за два-три дня до появления по приборам, направлению ветра и т.д. У меня на даче в каждой комнате, а также на улице и в городской квартире термометры. В городе есть и барометр, показания которого я фиксирую утром и вечером.
Народный синоптик отмечает, что лет 40—50 назад на наш климат оказывала влияние Балтика: зимы были снежные с большими сугробами и морозами, весны с обилием воды, в июне по 2—3 недели шли дожди. Было много травы и хороший урожай на полях. Июль—август были теплыми с периодическими дождями.
— А вот в последние 10—15 лет зимы малоснежные, весенние месяцы отличаются недостаточным количеством осадков, обилием солнечных, но холодных дней с частыми заморозками, которые в мае иногда бывают тремя “наворотами”, — продолжает Иван Мисник. — 3 июня 2003 года в Минской области зафиксировано 1—3 градуса мороза, а на Полесье и того больше.
Иван Борисович не только народный синоптик, но и заядлый дачник. Так что агрометеорологические наблюдения он тоже ведет. И вот какие делает выводы. С учетом недостаточности влаги весной и горячего лета дачникам лучше сеять с 15 апреля по 1 мая, а теплолюбивые культуры — с 10 по 15 мая и накрывать грядки пленкой или спанбондом.
— У меня соседи посеяли ячмень и яровую пшеницу в этом году 15 мая и должного урожая не собрали, — делится опытом Иван Борисович.
Он отмечает также, что природные явления рассчитать невозможно. Трудно предугадать, что и когда преподнесет нам природа. Взять сюрпризы ушедшего года. С 18 по 27 января в Минске температура воздуха опускалась до минус 28 градусов, а по Беларуси еще ниже. Этот холодный циклон, обосновавшийся за Уралом, на три недели принес туда свирепые морозы (до минус 50 градусов), чего, по данным российских климатологов, не было более 90 лет. Все это Иван Мисник отметил в своих записях. А также африканскую жару и сушь в Беларуси в июле, черноморский и средиземноморский циклоны, которые беспрестанно мочили нас в августе.
— Приятный был сентябрь: порадовал теплой и ласковой погодой, как я и предполагал в своем прогнозе, — продолжает анализ народный синоптик. — Не обошлось без катаклизмов и в ноябре. Беларусь окутал английский туман. И наконец, теплые причуды декабря. Гидромет России не фиксировал такого тепла в течение последних 150—200 лет, а некоторые европейские страны — гораздо больший период. 8 декабря люди на наших дачах копали картошку, свеклу, морковь, хрен, земляную грушу, взошел лук, а чеснок подрос до 20 сантиметров...
Прогноз на январь—июнь 2007 года от Ивана МИСНИКА

ЯНВАРЬ. 2-я декада: ночью минус 2—плюс 2, днем — 0—плюс 3 градуса. Снег, метель. 3-я декада: ночью 10—12, днем — 6—8 градусов мороза. Без осадков.
ФЕВРАЛЬ. 1-я декада: ночью 0—минус 4, днем — минус 2—плюс 2 градуса. Местами снег, метель. 2-я декада: ночью минус 2—4, днем — плюс 4—6 градусов. Циклон принесет теплый воздух с Атлантики. 3-я  декада: ночью 4—6, днем — 2—4 градуса мороза. Снег, местами метель.
МАРТ. 1-я декада: ночью минус 2—плюс 4, днем — минус 2—плюс 5 градусов. Местами снег. 2-я декада: ночью 0—плюс 4, днем — 2—6 градусов тепла. Повсеместно туман. 3-я декада: ночью 2—4, днем — 6—10 градусов тепла. В северных районах таяние снега.
АПРЕЛЬ. 1-я декада: ночью 0—плюс 4, днем — 8—10 градусов тепла. Временами дождь. 2-я декада: ночью 4—6, днем — 14—16 градусов тепла. В середине декады местами возможен снег. 3-я декада: ночью 8—10, днем — 16—22 градуса тепла. Местами дожди с грозами.
МАЙ. 1-я декада предполагается прохладной: ночью 8—10, днем — 18—22 градуса тепла. 3—5 мая ожидаются заморозки до минус 1—2, на низких местах — минус 3—4 градуса. 2-я декада: ночью 12—14, днем — 20—22 градуса тепла. Временами дожди (в пределах нормы). В конце декады возможны заморозки на низких местах до 0—минус 2 градусов. 3-я декада: ночью 12—16, днем — 22—24 градуса тепла. Местами дожди. На низких местах возможно похолодание с минусовой температурой.
ИЮНЬ. 1-я декада: ночью 8—10, днем — 18—20 градусов. Временами дожди. 2-я декада: ночью 14—16, днем — 22—24 градуса. Местами дожди. 3-я декада: ночью 16—18, днем — 26—28 градусов. Временами дожди.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter