Погода на неделе будет неустойчивой: до +36 °С, грозы, шквалы и град

На неделе 26 июня – 2 июля в Беларуси прогнозируется всплеск жары, но будут и свои сложности: шквалы, грозы и даже град. Об этом сообщил начальник службы метеорологических прогнозов Гидромета Минприроды Дмитрий Рябов.

В начале недели на погоде в основном скажется воздействие области повышенного атмосферного давления, на фоне которого будут проходить малоактивные фронтальные разделы.

Во вторник, 27 июня, ночью в основном по юго-восточной части республики, днем в северных районах Беларуси пройдут кратковременные дожди, возможны грозы. Ночью и утром в некоторых районах слабый туман. Температура воздуха ночью составит +8…+14°С, днем +18…+23°С, по югу поднимется до +25°С.



В среду, 28 июня, будет почти без осадков, только днем по западу пройдут кратковременные дожди и грозы. Ночью и утром в некоторых районах ожидается слабый туман. Температура воздуха ночью составит +5…+12°С, по юго-западу до +16°С; днем +22…+29°С, в юго-западных районах поднимется до +31°С.

Потом с юго-запада Европы придут активные атмосферные фронты, за которыми начнет движение очень теплая, но неустойчивая воздушная масса.

В четверг, 29 июня, ночью по северо-западу, днем в некоторых районах, в основном по юго-западной части ожидаются кратковременные дожди и грозы. Днем ветер усилится порывами до 15-20 метров в секунду, в некоторых районах может пройти град. Температура воздуха ночью прогнозируется +13…+20°С, по северо-востоку +10…+12°С; днем +28…+34°С, по югу поднимется до +36°С.

В пятницу, 30 июня, на большей части страны пройдут кратковременные дожди. В некоторых районах ожидаются грозы и сильный ветер порывами до 15-20 метров в секунду, днем может выпасть град. Температура воздуха ночью составит +16…+23°С, днем +25…+32°С, по юго-востоку поднимется до +34°С.

Начало июля будет умеренно теплым. Через республику пройдут атмосферные фронты с Западной Европы и совсем немного охладят воздух.

В субботу, 1 июля, ночью в основном по юго-востоку, днем в некоторых районах Беларуси ожидаются кратковременные дожди и грозы. При грозах местами ветер усилится порывами до 15-20 метров в секунду. Температура воздуха ночью составит +13…+20°С, днем +20…+27°С, по юго-востоку поднимется до +30°С.

В воскресенье, 2 июля, почти по всей Беларуси пройдут кратковременные дожди, в некоторых районах ожидаются грозы. Температура воздуха ночью прогнозируется +10…+17°С, днем +17…+24°С, по юго-востоку поднимется до +27°С.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter