Погода меняет плюс на минус

Скользкие дорожки — радость малышам, взрослым они нередко приносят немало неприятностей. Об этом приходится вспомнить в очередной раз, потому что синоптики предупреждают: будет скользко, на отдельных участках дорог — гололедица. А столбики термометров в разных частях Беларуси покажут от -3 на востоке до +3 на западе.

— Сумятица в природе практически всегда повышает риск получить травму, —  говорит заведующий Минским городским центром остеомиелитов Михаил ЗАЙЦЕВ. — В такую погоду люди чаще падают, увеличивается число пациентов с вывихами конечностей, переломами лучевых костей и суставов, сотрясениями мозга. Все это результаты неудачного падения. Как специалист, замечу: всех этих неприятностей можно избежать, если многие из нас будут думать о собственной безопасности.
А ведь это совершенно нетрудно! Как только погода меняет плюс на минус или наоборот, откажитесь от обуви на высоких каблуках. Больше всего при такой температуре подойдет обувь на рифленой подошве.
Если дорожки припорошены снежком, не спешите! Под снегом часто прячется лед. Вообще зимой нужно ходить по-особому: мелкими шажками, словно скользя на маленьких лыжах.
А что делать, если вы упали и почувствовали боль?
— Не занимайтесь самолечением, — советует Михаил Зайцев. — Единственное, что можно сделать при сильном ушибе, так это приложить холод и отправиться в ближайший травмопункт.
При этом не думайте, что если вы ходите, значит, с вами все в порядке. Специалисты знают: есть опасные состояния, при которых человек может передвигаться. Например, сломанная головка лучевой кости: человек ходит, хотя его при этом тревожат неприятные болевые ощущения.
Михаил Зайцев говорит, что особую опасность представляют открытые множественные переломы, которые приводят к последующим осложнениям. На месте травмы через много лет может спонтанно возникнуть гнойный очаг, с которым бороться довольно сложно.
Зимой опасны не только скользкие дорожки, но и ступеньки, спуски, лестницы. Здесь главное — не повредить позвоночник. Ну а если, не дай Бог, случилась такая травма, сделайте все возможное, чтобы пострадавший не двигался, особенно если он ощущает резкую боль.
А если вы ударились головой, к таким травмам тоже не следует относиться легкомысленно.

  Научитесь... падать

Если вам не удается избежать падения, постарайтесь присесть — так уменьшится высота, с которой вы падаете. При этом обязательно сгруппируйтесь. Если вы падаете на ровном месте, голову надо втянуть в плечи, локти прижать к бокам, спину выпрямить, ноги слегка согнуть. Лучше всего падать на бок, но ни в коем случае нельзя приземляться на выпрямленные руки. Если вам не повезло и вы все-таки падаете на спину — прижмите подбородок к груди, а руки раскиньте пошире. Это поможет сделать вашу “посадку” более мягкой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter