Погода корректирует жатву

Президиум Совета Министров рассмотрел готовность сельхозорганизаций к предстоящей уборке урожая зерновых культур

Президиум Совета Министров рассмотрел готовность сельхозорганизаций к предстоящей уборке урожая зерновых культур. Как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Русак, еще с осени был заложен хороший задел для получения высокого урожая, в частности, в полном объеме поднята зябь, а также внесены минеральные удобрения. 

Однако несколько последних недель с устоявшейся почти тропической жарой ускорили созревание хлебов. В целях избежания потерь аграрники вынуждены примерно на 120 гектарах площадей приступить к выборочной уборке озимых культур. По оценке специалистов, валовой сбор зерна по стране должен составить до 7 млн. тонн, без учета урожая, собранного на личных подворьях граждан, а также фермерскими хозяйствами. Хозяйства центральной части страны должны приступить к уборке 20—22 июля, северные – 25—30 июля. Согласно прогнозам синоптиков, погода до конца июля может существенно не измениться, поэтому уборка урожая может быть развернута в еще более ранние сроки. Техническое состояние зерноуборочной техники позволяет завершить жатву до первого сентября. Тем не менее сократить сроки уборки с 25 дней до нормативных двух недель, как это делается в развитых странах, белорусский АПК пока не в состоянии. По мнению Леонида Русака, для того, чтобы в срок убирать площади с урожайностью 60—70 центнеров с гектара, необходимо дополнительно закупить импортную зерноуборочную технику. В частности, ряд хозяйств Минской области готов взять для этих целей банковские кредиты. 

Что касается обеспечения уборочных работ топливом, то правительство поручило местным органам власти заблаговременно накопить средства, необходимые для приобретения ГСМ. В частности, одним из источников финансирования жатвы должны стать закупки фуражного зерна комбинатами хлебопродуктов. Премьер-министр поддержал подобное предложение, так как закупки за счет банковских кредитов позволят отрасли переработки не прекращать производство комбикормов, а хозяйствам вовремя приобретать топливо. Сергей Сидорский поручил Минсельхозпроду, а также заместителям председателей облисполкомов в течение трех дней довести выработанные правительством подходы к сведению руководителей предприятий хлебопродуктов, Белптицепрома, Белживпрома, а также свиноводческих комплексов. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter