Почему ведущая прогноза погоды на ОНТ Кристина Винярская изменила мечте

Погода из народа

Телеканал ОНТ долгое время не баловал своих зрителей классическими выпусками прогнозов погоды. Говорят, искали формат и ведущих. И с первым, и со вторым определились чуть менее года назад — и сразу в яблочко. Теперь рука метеозависимых белорусов сама тянется к пульту, нащупывая на нем нужную кнопку. Причина — умница и красавица Кристина Винярская, с первых выпусков покорившая соотечественников классической красотой, обаятельной улыбкой и пятиминутными рассказами о чудном многообразии всех возможных погодных явлений. Узнавать «надвор’е» по термометру и виду из окна больше не нужно: специально для вас Кристина все расскажет в мельчайших деталях и подробностях.


— Коллеги и знакомые часто спрашивают, чего ждать на неделе от небесной канцелярии?

— Да, периодически интересуются, и, конечно, я стараюсь дать им полную информацию: например, если узнаю, что будет штормовое предупреждение — сразу ставлю в известность близких и друзей.

— А претензии предъявляют, если прогноз не сбылся?

— Мне нет. Зрители, думаю, понимают, что я не профессиональный синоптик. 

— Есть стереотип, что ведущие прогнозов погоды — это просто говорящие головы, красивая картинка…

— Это не так. Красивая картинка, безусловно, должна быть, но важна и подача. Первое время, когда я только пришла на телеканал, у меня была проблема: я читала тексты, а не рассказывала. Но со временем научилась именно говорить о погоде, а не просто доносить до зрителей информацию с суфлера. 

— Правда, что вы попали на телеканал, пройдя кастинг на выставке СМИ? Многим кажется, что такой общенародный смотр — это всего лишь игра и замануха на стенды.

— Нет–нет, там все по–настоящему и без обмана. В прошлом году дедушка увидел рекламу кастинга по ТВ, и они с мамой настояли на том, чтобы я попробовала в нем свои силы. Я выбрала дату 3 мая, потому что тройка — мое счастливое число. Не знаю, честно говоря, как телевизионщики смогли кого–то на этом кастинге рассмотреть: пока мы читали с суфлера, где–то сзади фоном гремела музыка. Я не говорила, а буквально кричала в микрофон! Меня записали, я подождала 3 дня, но никто не позвонил. Я уже успела обо всем забыть и съездить в отпуск, но спустя два с половиной месяца раздался звонок с ОНТ. Я очень удивилась и в то же время обрадовалась: значит, все это было не зря.


— Как и многие девочки, наверняка мечтали стать ведущей с самого детства?

— На самом деле нет. В школе мне хорошо давался английский, поэтому в будущем я видела себя исключительно переводчиком–синхронистом. Затем поступила в Институт современных знаний, где получила профессию переводчика. Поработав полтора года в офисе, поняла, что это не совсем мое. К тому времени я уже активно снималась в рекламе и как раз поглядывала в сторону телевидения.

А началось все с кино. В соцсети мне написала девушка, специалист по подбору актеров, мол, не хотите сняться в массовке в новом фильме Дмитрия Астрахана? Мне было чуть за 20, я училась в институте, свободных денег особо не было. Ну, думаю, почему бы и нет? Пришли на пару с подружкой. Там отметили мою рекламную, как выразилась та же девушка, внешность, она же помогла попасть на первый серьезный кастинг. И меня выбрали для съемок в рекламе одного из мобильных операторов — так все и завертелось.

— Если в Минске все было так хорошо, то зачем вам понадобилась Москва?

— Я уже потихоньку начинала думать о карьере на ТВ. Но в Беларуси оставаться не планировала. Мне казалось, здесь все давно занято, ни на один канал не попасть, тем более без опыта. Поэтому уехала в Москву и записалась на годовые курсы телеведущих при «Останкино». Что интересно, наши преподаватели рисовали для нас совсем не радужные перспективы, рассказывали не о красивой стороне картинки, а, наоборот, о трудностях этой профессии. Параллельно, если получалось, ходила на кастинги. А там своих героев хватало: вот представьте, стоим мы, никому не известные ребята, а рядом с нами — профессиональные актеры с СТС, ТНТ и других телеканалов. На их фоне мои таланты, конечно, сильно проигрывали. Единственный проект, в котором я получила работу, это «Магазин на диване». И то ведущей меня не взяли, была моделью, которой делали прическу с помощью чудо–средств.

После окончания курсов я проходила практику на телеканале «Домашний» в проекте «Сдается! С ремонтом», где была продюсером: искала героев, локации, писала сценарии. Работа нервная, выматывающая. Но я не жалею, что прошла эту школу.


— И как после всего этого вы не разочаровались в профессии?

— Просто поставила себе цель и упорно к ней шла. Говорят, на российском телевидении выживает сильнейший. Я не выжила. Идти по головам и подставлять людей — это не про меня. Вернулась в Минск, потому что появилась возможность попасть в Белтелерадиокомпанию на стажировку, после окончания которой мне предложили работу корреспондента. Снимала репортажи на тему образования, медицины, но понимала, что репортерская работа не для меня. Не было во мне этой журналистской хватки... А без любви к своей работе в журналистике делать нечего.

После ухода из Белтелерадиокомпании с работой на ТВ решила завязать и поэтому вернулась в офис. Но тут дедушка увидел рекламу на ОНТ — дальше вы уже знаете. 

Я рискнула, и в тот же день, когда мне позвонили с телеканала, приехала на работу и уволилась. Так год назад, с первого августа, я начала приезжать на ОНТ. А потом мне предложили стать ведущей прогноза погоды.

— Не обиделись, что вам не отдали кресло ведущей основных вечерних новостей?

— Наоборот, обрадовалась, когда сказали, что буду вести погоду. И за этот год я ни разу не пожалела, что свой путь на ОНТ начала именно с нее. Из плюсов работы — узнаю прогноз одной из первых, что, кстати, очень помогает в жизни. Я метеозависима, чувствую все перепады. А теперь заранее знаю, к чему завтра готовиться.


— И напоследок проинструктируйте меня и всех белорусов: брать зонтик в ближайшие дни или обойдется?

— А вот об этом мы расскажем сегодня вечером. Включайте ОНТ — не прогадаете!

leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter