Погода: чего ждать завтра — зимней бодрости или летней неги?

Один из самых обсуждаемых сегодня вопросов — это когда придет зима? И придет ли она вообще? Придет, обещают в Республиканском гидрометеоцентре. Как уверяет начальник службы гидрометеорологических прогнозов Дмитрий Рябов, произойдет это в третьей декаде декабря. А пока в ближайшую неделю Беларусь будет жить по нынешнему климатическому расписанию. Дневные температуры составят в среднем 2—8, ночные — 1—7 градусов тепла, что на 1—6 градусов выше нормы.

Что же случилось с погодой? Почему осень длится и длится, а зима “повышает градус”, налетает ураган и льют бесконечные дожди? Что нас ждет в ближайшие годы и как оперативно реагировать на стихийные природные явления? На эти и другие погодно-природные вопросы, которые интересуют и специалистов, и обычных жителей нашей страны, в Республиканском гидрометеорологическом центре стараются ответить максимально подробно и точно. Проведенные здесь исследования показывают, что климатические условия на территории Беларуси существенно изменились и тенденция этих изменений сохранится в ближайшие 5—10 лет.
Тепло ли тебе, девица?
Специалисты проанализировали изменения годовой температуры воздуха с 1881 по 2005 годы. И вот что выяснилось. На протяжении почти всего ХХ века до конца восьмидесятых годов кратковременные периоды потеплений сменялись периодами похолоданий, рассказывает начальник отдела климата Елена Комаровская. Потепление, не имеющее себе равных по продолжительности и интенсивности, началось в 1989 году. Тогда резко повысилась температура зимой. В целом этот год оказался самым теплым за столетний период, превысив норму на 2,2 градуса. Потепление продолжалось и все последующие годы за исключением 1996-го. За последние 17 лет среднегодовая температура в Беларуси повысилась на 1,1 градуса — с 5,8 до 6,9. Повышение температуры приходилось на первые четыре месяца года. Максимально она выросла в январе и, потихоньку уменьшаясь, продолжается по апрель. В среднем более теплым стало и лето, хотя температура здесь повышается гораздо медленнее. Только в последние годы она значительно возросла и в 1999, 2000 и 2002-м перекрыла норму в среднем на два градуса. Температурное постоянство сохранили только переходные май и сентябрь, а в ноябре даже немного похолодало.
Изменился и годовой ход температуры воздуха. Ядро зимы, когда холоднее всего, сдвинулось на начало сезона, а в отдельные годы (1993, 1998) даже на ноябрь, который стал соответствовать январю и февралю. За последние 17 лет самым холодным месяцем зимы стал декабрь, но в 2003, 2005 и 2006-м более лютым, как и положено, был февраль.
Ближе к Украине — ближе к теплу
Потепление привело к более раннему таянию снега. Весна стала приходить на 10—15 дней раньше. С опережением сроков стали начинаться и полевые работы.
Прежде территория Беларуси была поделена на три агроклиматические области: северную, центральную и южную. В результате потепления все изменилось. Северная агроклиматическая область распалась. Зато появилась новая, более теплая, на юге Полесья. Она характеризуется самой короткой и теплой в пределах Беларуси зимой и наиболее продолжительным и теплым вегетационным периодом.
Позитив и негатив
Изменение климата влечет за собой как позитивные, так и негативные последствия для сельского хозяйства. В частности, приход весны ранее чем на месяц способствует сокращению стойлового периода, улучшению условий зимовки озимых и трав, ускорению созревания и сроков уборки зерновых культур. В то же время специалистов беспокоит ослабление закалки растений, ухудшение условий формирования урожая средних и поздних сортов картофеля, льна, капусты, второго укоса трав из-за сухой и жаркой второй половины лета, увеличение числа засух.
Потепление оказывает свое влияние на различные отрасли экономики. Так как зима становится мягче и короче, экономятся топливно-энергетические ресурсы. За последние 17 лет отопительный период в Беларуси сократился на 6—9 дней — раньше завершается. Средняя его температура увеличилась на 1—1,5 градуса. Но если расходы на отопление уменьшаются, то из-за жаркой летней погоды может возрасти потребление электроэнергии, необходимой для работы кондиционеров, холодильников и тому подобное.
Зима все равно придет
За прогнозами Республиканского гидрометеоцентра жители страны следят очень внимательно. Специалистам особенно важны своевременные предупреждения об опасных природных явлениях, которых в Беларуси ежегодно регистрируется (в среднем) от 11 до 30. Отмечались они и в уходящем году. Взять, к примеру, 30-градусные морозы в январе и обильные дожди в августе. А в целом год характеризовался необычно холодной зимой, столь же холодной весной, однако с июня начало резко теплеть, из-за чего в целом за 11 месяцев средняя температура была на 0,6 градуса выше нормы.
Теплую ноябрьскую погоду обусловил необычайно глубокий циклон с Атлантики. Визитная карточка ноября и начала декабря — настоящие лондонские туманы. Минск жил в тумане почти полмесяца. Но это отнюдь не рекорд. В ноябре 1986 года на Минской возвышенности туман держался 21 день.
В ближайшее время циклон сохранит свое влияние. По предварительным прогнозам, зима даст о себе знать в третьей декаде декабря. Возможно, вначале будет дождь, переходящий в мокрый снег, а ближе к Новому году, как надеются синоптики (и все мы), выпадет белый пушистый снег.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter