Когда в Беларусь придет настоящая зима

Погода бросает из плюса в минус

Увы, нынешний декабрь удивил всех. Ни зимы, ни снега днем с огнем не найдешь даже на самых белорусских северах — Витебщине. Какие уж тут санки, лыжи, если в ночь на 23 декабря Витебск и яркие новогодние елки на его центральных площадях попали под настоящий двухчасовой ливень.

Насколько необычна такая погода для области? Ответ на этот вопрос пытаюсь найти в Витебском областном центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Синоптики начинают издалека и, прежде всего, сообщают: прошедшую осень также нельзя назвать обычной. Во-первых, она была очень контрастной по погоде, хотя среднесезонная температура оказалась на 1 градус выше климатической нормы. Во-вторых, антициклоны, облюбовавшие в основном восточную Европу, подарили витебчанам самую сухую осень за последние 30 лет.

Витебские метеорологи пытаются просчитать поведение природы надолго вперед.

«Наверное, получив такой положительный заряд, природа продолжает удивлять нас и дальше, — шутит начальник отдела «Витебскоблгидромета» Валентина Чернышова. — Снежный покров появился на 3 недели позже обычного и, набрав в десятых числах декабря максимальных 6 сантиметров, начал таять. А уже к середине месяца температурный фон достиг октябрьских значений. Мало того, 19 декабря мы поставили еще один рекорд — это был самый теплый день в истории. Плюс семь градусов, тогда как в самом теплом 1989 году было всего четыре градуса тепла».

К необычным капризам природы витебские метеорологи привыкли. Например, Валентина Михайловна в профессии уже больше 30 лет и наперечет знает все погодное «досье». Спроси ее, и она без запинки ответит, что самый теплый день в декабре, почти 11 градусов, в Витебске был зарегистрирован в 2009 году. А вот самый холодный — в 1978 году, когда незадолго до Нового года было -34,6 градуса.

Стоит признать, что зима в области своенравна и труднопредсказуема. Так, за последние 15 лет обновились сразу два декабрьских рекорда — самый холодный месяц за все годы метеонаблюдений (а это — с 1936 года) здесь был в 2001 году, а самый теплый — в 2006-м.

Начальник отдела «Витебскоблгидромета» к рекордам зимы уже привыкла.

— За последние 70 с лишним лет витебчане 11 раз встречали Новый год без снега, — уточняет Валентина Чернышова. — Так что их сложно чем-то удивить. Кстати, в 2014-м мы также хороводили у елочки на голом асфальте — снег лег лишь в середине января и очень быстро сошел. Зато четыре года назад лежали почти полуметровые сугробы — самые высокие за время метеонаблюдений.

Но все же, чем удивит нас нынешняя новогодняя ночь? Мне осторожно обещают небольшой снежок и температуру примерно в 4-5 градусов со знаком минус. Насколько реальными окажутся эти надежды? Несмотря на скептическое отношение рядовых граждан к прогнозам погоды, наши синоптики утверждают: их оправдываемость в целом по стране составляет 95-98 процентов.

a_veresk@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter