Погода

Сож пошел в Монастырек Река Сож уже затопила набережную Гомеля - уровень воды на 70 сантиметров превышает опасную отметку.
Сож пошел в Монастырек

Река Сож уже затопила набережную Гомеля - уровень воды на 70 сантиметров превышает опасную отметку.

По словам заместителя главы администрации Советского района Гомеля Михаила Шишкова, в воде (глубина местами достигает полутора метров) оказались более 80 домов. Женщины и дети из них уже эвакуированы.

Вчера в экстренном порядке рабочие насыпали дамбу между улицами Любенской и Далекой. Если ее успеют закрепить до очередного подъема Сожа (а метеорологи к концу недели прогнозируют подъем уровня воды в реке до 670 - 700 сантиметров), то старинный микрорайон Монастырек спасут от полного затопления.

По последним данным, в Гомельской области подтоплено около 400 домов и подворий. Паводок развивается в Гомельском, Рогачевском и Ветковском районах. Близок к критической отметке уровень воды и в окрестностях Жлобина.

Виолетта ДРАЛЮК, "СБ".

Обещают снег

Существенное похолодание ожидается в Беларуси. Уже сегодня на территорию страны придет арктический воздух. На востоке даже выпадет снег! В выходные дни, 3 и 4 апреля, погоду будет определять холодный антициклон. По прогнозам Республиканского гидрометеоцентра, осадков не ожидается, однако станет довольно холодно. Температура ночью опустится до минус 4 - 10, днем воздух прогреется до плюс 4 - 9 (в субботу) и до плюс 6 - 12 (в воскресенье).

Светлана БАРТОШЕВИЧ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter