Поглубже нырнешь — проберет дрожь

Наблюдения за температурным режимом — одно из важнейших составляющих, которые характеризуют общее состояние реки, озера или водохранилища, рассказали в отделе гидрологии и государственного водного кадастра Республиканского гидрометеоцентра. От величины значения температуры водного объекта зависит количество растворенного в воде кислорода, скорость фотосинтеза водорослей, метаболические скорости водных организмов, чувствительность организмов к токсичным сточным водам, паразитам, болезням и так далее. Температура воды интересует не только специалистов, но и всех нас: рыбаков, любителей нырнуть поглубже или поплескаться у бережка вместе с детьми.
В том же месте в тот же час
На территории Беларуси первые систематические наблюдения за температурным режимом рек начались в 1926 году (Неман, г.Гродно). Наиболее массовыми они стали после 1945 года. Тогда же впервые измерили температуру воды на озере Нарочь. Теперь наблюдения ведутся на 123 речных и 14 постах на озерах и водохранилищах. Измерения производятся в 8 и 20 часов на одном и том же месте в прибрежной (для реки обязательно проточной) полосе на глубине не менее 0,3—0,5 метра. На девяти водоемах ведутся наблюдения на рейдовых вертикалях — постоянных местах на акватории водоема. Здесь температура воды измеряется в поверхностном слое, на различных глубинах и у дна. 
Температура воды находится в прямой зависимости от климатических условий, источника питания реки, скорости и глубины потока, наличия приточности, а также влияния хозяйственной деятельности. На озерах и водохранилищах определяющим фактором является глубина.  
Для термического режима рек и водоемов Беларуси характерны два ярко выраженных периода — открытой поверхности воды и ледостава, когда температура воды остается постоянной, почти близкой к нулю, и ее измерения на большей части рек не производятся. Возобновляются они с наступлением оттепелей и появлением полос открытой воды вдоль берегов. Только на рейдовых вертикалях она измеряется непрерывно.
Основные характеристики температурного режима — дата перехода температуры воды весной и осенью через плюс 0,2 и плюс 10 градусов тепла, а также среднемесячные, максимальные и минимальные ее значения.
От весны до тишины
В годовом ходе температуры воды ясно выражено нарастание ее значений от периода вскрытия до августа, а затем спад до появления ледовых явлений.
Весной с переходом температуры воды через плюс 0,2 градуса начинается быстрое таяние льда, идет интенсивное насыщение воды кислородом. Для рек бассейнов Припяти, Западного Буга, Немана это период третьей декады марта, а в бассейнах рек Днепра, Западной Двины — первой декады апреля. На озерах и водохранилищах он происходит спустя 10—15 дней после перехода температуры воздуха через 0 градусов. В апреле—мае идет наиболее интенсивный нагрев водной массы, и температура воды переходит через второй свой рубеж в плюс 10 градусов. С этого момента начинается быстрый рост водной растительности, планктона, а также нерест рыб и земноводных. Температура воды озер и водохранилищ в эти месяцы на 0,5—2 градуса ниже температуры воздуха (идет процесс накопления тепла), а с июня по октябрь — на 2—3 градуса выше. В июле, реже в первые дни августа вода прогревается до своих максимальных значений, достигая 25—30 градусов. Как парное молоко, она была, например, в Западной Двине: у Суража в 1951 (27,8 градуса) и в 2001 (29,6) годах, у Полоцка в 1972 (27) и в 2001 (28,6 градуса) годах. Из Припяти жители Мозыря и окрестностей не вылезали летом 1951 (27,5) и 1999 (28 градусов) годов. Средняя многолетняя температура воды за теплый период по территории Беларуси изменяется от 14,8 до 16,2 градуса. В течение суток максимальная температура бывает в 16—18 часов, а минимальная — перед восходом солнца, в 6—8 часов утра. Днем на середине реки холоднее, чем у берегов, а утром — теплее.
С августа начинается спад температуры на 4—6 градусов в месяц. Угасание процессов жизнедеятельности, отмирание водной растительности начинается с переходом температуры воды через плюс 10 градусов осенью: в конце сентября на реках бассейна Западной Двины, Днепра, Немана и в первой декаде октября на реках бассейна Припяти и Западного Буга. В конце октября и в ноябре температура воды переходит через плюс 0,2 градуса. На озерах и водохранилищах переходы происходят в первой половине октября и в начале декабря соответственно. Наступает пора появления первых ледовых образований.
Некоторые предпочитают похолоднее
Отличительной особенностью температурного режима озер является распределение температуры по глубине. На небольших озерах, глубина которых не превышает 2—3 метра (Червоное, Солигорское, Выгонощанское), происходит сравнительно быстрый нагрев всей водной массы, и уже с начала мая температура постоянна по всей глубине водоема вплоть до ледостава. На озерах со средней глубиной 6—8 метров (Сенно, Нещерда, Освейское) в течение лета и осени наблюдается прямая зависимость температуры воды от глубины. Для озер с глубиной более 20 метров (Нарочь, Долгое) отмечают три температурных слоя. Верхний слой от 0 до 4—12 метров (в зависимости от глубины водоема) хорошо перемешивается ветром и хорошо прогревается. Средняя зона (толщина которой обычно 1—4 метра) характеризуется резким падением температуры с глубиной. Разность температур здесь достигает 14 градусов. Этот слой называют еще слоем температурного скачка. Нижняя зона — относительно холодная, отличается плавным и незначительным понижением температуры с глубиной. Температура этого слоя около плюс 5—7 градусов.
Распределение температуры на поверхности водоема в летний период зависит от погоды, формы и размера котловины, развития растительности и других факторов. У нагонного (на него ветер нагоняет воду) берега она на 1—1,5 градуса выше, чем у сгонного (с него сгоняет), в полосе растительности на 1,5—2 градуса выше температуры открытого пространства.
Лучше маяться на берегу
Наблюдаемый с 1988 года период потепления климата повлиял и на температурный режим рек. На месяц раньше средних сроков происходит переход температуры через плюс 0,2 градуса весной для бассейна Припяти, Западного Буга, на 2—3 недели для остальных рек. От 0,7 до 4 градусов увеличились среднемесячные температуры. На 0,5—2 градуса выросли максимальные значения.
А вот май нынешнего года не порадовал любителей пораньше окунуться в воду. Температура воздуха оказалась близкой к норме, местами ниже ее. Поэтому температура воды в реках также была ниже нормы. Не манили теплом и другие водные объекты: в озере Нарочь, Вилейском водохранилище и Минском море водичка оказалась холоднее средних многолетних значений.
Июнь же ближе к третьей декаде буквально погнал к воде, которая в считанные дни нагрелась до состояния парного молока.

(По информации Республиканского гидрометеоцентра.)
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter