Учимся ориентироваться в море моделей домашних электроутюгов

Погладим и отутюжим

Утюг и умение работать с ним во многом определяют внешний вид нашей одежды. За три века своего существования устройство для глажки домашних вещей фантастически эволюционировало, но его задачи не изменились. Из этого посыла и будем исходить, выбирая прибор для дома. Наш помощник — продавец‑консультант одного из минских магазинов бытовой техники Андрей Соболев.

Разновидности и навороты

По конструкции утюги бывают нескольких типов — дорожные (малая мощность, компактность, ограниченность функций и часто складная ручка), домашние (утюг с паром, иногда беспроводной) и полупрофессиональные (с отдельно стоящим парогенератором). Наличие функции автоотключения крайне желательно для всех разновидностей, особенно важно срабатывание автоотключения в горизонтальном положении при долгой неподвижности устройства.

Требование к шнуру — наличие оплетки и приличная длина (не менее 3 метров). Фишка последнего десятилетия — шарнирное крепление шнура, благодаря чему он не заламывается. Это хорошее свойство. Альтернатива — утюг с автоматическим сматыванием шнура, но это дорогое и редкое удовольствие.

Внимание на подошву

Самые главные характеристики подошвы утюга — прочность и антипригарные свойства. Более всего подвержен порче алюминий, который, отметим в его оправдание, бережет деликатные ткани, если у него есть специальное покрытие — например, тефлон. К керамике и металлокерамике ничего не прилипает, но ронять такие утюги нельзя. К нержавеющей стали претензий нет, но очистка подгоревшей подошвы — еще то мучение.

— Лучше всего зарекомендовала себя керамика, — считает Андрей Соболев. — Температурный максимум приходится на центр подошвы, постепенно снижаясь к краю. — Отдельно хочу заметить, что многие подошвы имеют собственные красивые маркетинговые названия, а точный состав производители не желают раскрывать. В любом случае основ пока изобрели только две: алюминий и нержавейка, а все остальное — это покрытие.

Мощность

От мощности утюга зависит время его нагревания, срок поддержания рабочей температуры и скорость производства пара.

Дорожным утюгам большая мощность ни к чему — достаточно 700—1100 Вт. Разумный минимум для домашнего прибора — 1700 Вт, оптимальный вариант — от 2000 до 2800 Вт. Выше 2800 Вт — это уже для профессионалов. 

— Мощность, которую указывает производитель в инструкции, потребляется только во время нагрева устройства, — уточняет Андрей Соболев. — В остальное время техника использует лишь 30—40 процентов от нее. Для утюгов с парогенератором комфортный минимум мощности составляет около 2300—2400 Вт.

Водные процедуры

Пар помогает успешно справляться со складками на разглаживаемой поверхности. Чем его больше, тем проще работа. У утюгов есть два параметра, отвечающих за выход пара. Первый — подача в постоянном режиме, второй — режим парового удара.

— Рекомендую ориентироваться на выход пара от 40 г/мин.: этого количества достаточно для эффективной работы, например, с джинсами или постельным бельем, — говорит наш консультант. — Хороший показатель для парового удара — 150 г/мин. и более.

Есть у современных утюгов еще несколько функций, на которые тоже стоит обратить внимание. Первая — вертикальное отпаривание, которое пригодится, скажем, для отпаривания штор или одежды из тонких тканей. Вторая — увлажнение, когда пара недостаточно. Для этих целей есть распылитель в передней части утюга: жмете на кнопку и орошаете водой нужный участок. Наконец, не помешает наличие системы защиты от накипи. Обычно это стержень или картридж, уменьшающие образование накипи. А в некоторых моделях утюгов есть функция самоочистки.

Температурные режимы

Стандартный набор — три температурных режима. Чаще всего они обозначаются черными точками: одна точка — температура от 60 до 110 градусов, две — от 100 до 150 градусов, три — от 140 до 200 градусов. Хозяйки отлично знают, что при минимальной температуре гладят полиэстер и другие синтетические ткани, средний режим предназначен для вискозы, шерсти и шелка, а максимальный — для чистого хлопка, льна и т.п.

— Регулятор температурных режимов может быть ползунковым или поворотным, — обращает внимание Андрей Соболев. — Пока никаких суперважных инноваций в области температурных режимов утюга не придумали. Есть, конечно, модели с дисплеем или функцией автоопределения вида ткани, но нужно ли это вам? К тому же автоопределение, по сути, просто поддерживает универсальную безопасную температуру подошвы.

ФАКТ

От материала подошвы во многом зависит вес изделия. Легче всего утюги с подошвой из алюминия, затем следуют алюминий с керамическим/металлокерамическим покрытием, сталь с керамическим/металлокерамическим покрытием, нержавейка и сталь с титановым покрытием. Следует помнить, что слишком легкий утюг плохо разглаживает вещи.

УХОД ЗА ПОДОШВОЙ

  • Меньше проблем с подошвой у моделей утюгов, оснащенных автоотключением в горизонтальном положении.

  • Гладьте синтетические ткани только через марлю.

  • Вещи с наклейками, нашивками, принтами гладьте с изнаночной стороны.

  • Очистить подошву от пригоревшей синтетики можно, нагрев ее и удалив грязь деревянной лопаткой. Неплохо дополнительно несколько раз прогладить старую махровую тряпку или любую другую шершавую ткань.

  • Возникающий из‑за использования жесткой воды желтый налет удаляется ватным тампоном или тряпочкой, смоченной уксусом и парой капель нашатыря.

  • Слабое загрязнение можно убрать тампоном, смоченным перекисью водорода.

ВАЖНЫЕ МЕЛОЧИ

  • Наличие у утюга узкого носика — это плюс: во многих предметах одежды есть труднодоступные места, прогладить которые без сминания окружающей их ткани можно только очень острым концом подошвы.

  • Обратите внимание на наличие желобка для пуговиц — он выглядит как зазор между корпусом и подошвой утюга. При глажке пуговицы, приподнимаясь, проскальзывают по краю подошвы, не повреждая ее.

  • Закругленные углы на корме подошвы не мнут ткань при движении утюга назад.

  • Чем больше отверстий для пара, тем равномернее распределяется влага.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter